ВГУ представил новый корпус экономического факультета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВГУ представил новый корпус экономического факультета

16 августа 2013 / просмотров – 4484
Образование
С 1 сентября около 4 000 студентов начнут учиться в новом корпусе экономического факультета. Уже сейчас он по праву считается самым красивым и самым удобным из всех существующих.

Чудо архитектуры и техники

16 августа состоялся осмотр здания губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и партнерами университета. Ректор вуза Дмитрий Ендовицкий продемонстрировал 8 500 квадратных метров, оснащенных по последнему слову техники. В холле и коридорах висят информационные киоски - большие сенсорные панели, из которых студенты могут получать всю необходимую информацию от новостей вуза и своего расписания до  своего точного местоположения. На каждом из трех этажей можно увидеть вместительные учебные аудитории, широкие коридоры и большие рекреационные зоны, где студенты могут отдохнуть, удобно разместившись на диванах. Здесь же на большом экране будут транслироваться различные заседания ученых советов, бизнес сообщества и так далее.

Новые возможности и большие надежды

Гордостью вуза считается поточная аудитория имени профессора Лилии Тимофеевны Гиляровской, оснащенная новейшим аудио-визуальным комплексом. Как раз в этой аудитории и будут проходить все значительные заседания. Дмитрий Ендовицкий также пригласил представителей бизнес-сообщества проводить в ней свои встречи и совещания. По мнению ректора, все это будет способствовать знакомству студентов с выдающимися членами бизнес-элиты.

Также аудитория позволит реализовывать программы дистанционного обучения. Уже в этом году будет запущен цикл лекций от профессоров Калифорнийского и Кентского университета. Ендовицкий отметил, что уровень подготовки студентов позволяет им получать знания на английском языке.

Кроме того именно здесь, в «сердце» корпуса ректор университета поблагодарил партнеров за ту помощь, которую они оказывают вузу. На данный момент ВГУ имеет ряд соглашений о партнерстве со значительным числом как российских, так и международных компаний, среди них два гиганта в сфере консалтинга – «KPMG» и «PricewaterhouseCoopers». Отдельную благодарность Ендовицкий выразил Соловьеву Александру Кирилловичу, председателю Правления Сбербанка России. Благодаря совместным усилиям на базе вуза реализуется магистерская программа, направленная на практическую подготовку будущих финансистов.

Будущее расширение инфраструктуры

Сейчас идет реконструкция концертного зала журфака. На него возлагаются особые надежды. Планируется, что он станет не только главным залом университета, но и значимой концертной и коммуникационной площадкой всего города. В качестве шутливо девиза Ендовицкий произнес: «Алиса» будет выступать у нас!»

С февраля 2013 года началось строительство нового общежития семейного типа. Планируется, что оно будет девятиэтажным и его площадь составит 9075 квадратных метров. Студенты будут жить в маленьких квартирах: у каждой комнаты будет отдельная кухня и санузел. А рядом с жилым комплексом появится бассейн олимпийского типа с дорожками для плавания и большой фитнес-зоной.

Кроме того Дмитрий Александрович поделился планами на отдаленное будущее. Планируется, строительство IT-кластера, где студенты смогут обучаться и заниматься наукой. Также в перспективе строительство отдельного корпуса для студентов естественно-научного направления.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Алексей ГОРДЕЕВ, губернатор Воронежской области:

– Открытие нового корпуса – важное событие не только для вуза, но и для всей страны. В ВГУ обучаются студенты из 70 регионов России и 20 стран мира. Ежегодно университет входит в десятку лучших вузов страны. Внедренные новейшие технологии позволят вузу поднять образовательную планку на высочайший уровень. В этот знаменательный день я хочу поздравить профессорско-преподавательский состав и всех студентов, которым предстоит здесь учиться.

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, ректор ВГУ

– Для нас особенно значимо, что корпус открывается в год 95-летия вуза. Мы стараемся создавать все условия для развития студентов. Здание оснащено ультрасовременной техникой, мы заключаем ряд партнерских соглашений с бизнес-гигантами, вводим корпоративные магистерские программы. Наша цель – создать кампус, где можно будет жить, учиться, отдыхать, работать и взаимодействовать с бизнес-сообществом. Часто про себя я сравниваю университет с бегуном, который только набирает скорость. Уже сейчас мы много достигли, но главные победы еще впереди.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели