ВКЗ находится в режиме ожидания: предприятие официально признали банкротом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВКЗ находится в режиме ожидания: предприятие официально признали банкротом

10 октября 2014 / просмотров – 2031
Экономика

Не далее как год назад, судьба Воронежского керамического завода выглядела вполне оптимистично: предприятие, попав под руководство управляющей компании «ЮниТайл» (руководитель Леонид Маевский) в короткие сроки выбралось из кризиса 2008-2009 годов. Справедливости ради, стоит отметить, что депрессивные явления тех лет затронули многих представителей российской промышленности.

В 2013 году в информационном поле с завидной регулярностью стали появляться новости о том, что материально-техническая база ВКЗ активно модернизируется, производственные мощности работают более чем на 100 %, а долги перед кредиторами постепенно погашаются. На днях же стало известно, что завод официально признан банкротом: решением Арбитражного суда ВКЗ выведен из под контроля управляющей компании, а на должность конкурсного управляющего назначена Евгения Синякина.


Воронежский керамический завод наряду с некоторыми другими отечественными производствами (в частности, ростовским «Стройфарфором») перешел под контроль у компании Леонида Маевского «ЮниТайл» в 2012 году. Со временем на предприятии произошел дефолт по обязательствам перед основным кредитором, в качестве которого выступал «Сбербанк». В середине лета этого года требования банковской организации выкупила компания А1 – одно из главных инвестиционных подразделений Консорциум «Альфа-Групп». Таким образом компания – эксперт по решению сложных корпоративных и экономических ситуаций – получила фактический контроль над ВКЗ, где решением суда была объявлена процедура конкурсного производства.


По одной из версий, предприятие не могло обслуживать кредитные обязательства на протяжении 3-4 месяцев. Виной тому мог стать конфликт, возникший между собственниками производства.

Как сообщают воронежские СМИ, 17 сентября работа завода была приостановлена: с этого момента около 500 сотрудников оказались в подвешенном состоянии и частично оплачиваемом отпуске. Руководство обещает, что сокращений не будет пока идет проверка бухгалтерии ( он займет от нескольких недель до двух месяцев), но люди бьют тревогу: трудовой коллектив даже написал главе региона открытое письмо, в котором обратился с просьбой не допустить массовых увольнений.

Известно, что на настоящий момент на заводе проводится подготовка к инвентаризации имущества, после того, как будет определена стоимость ВКЗ, его выставят на торги и, скорее всего, начнут искать инвестора. В то же время, как сообщила в беседе с журналистами Евгения Синякина, надежда все-таки есть: если мониторинг ситуации покажет, что возобновление работы возможно, производство снова запустят.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели