ВШЭ: «Стабилизация экономического положения, наблюдавшаяся в феврале-марте, оказалась обманчивой»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВШЭ: «Стабилизация экономического положения, наблюдавшаяся в феврале-марте, оказалась обманчивой»

4 июня 2015 / просмотров – 1654
Экономика

Эксперт Высшей школы экономики, ведущий эксперт Института «Центр развития» Николай Кондрашов анализирует состояние отечественной промышленности. Эксперт, констатирует, негативная динамика в большинстве базовых отраслей сохраняется, что сигнализирует о том, что дно кризиса еще не пройдено.

Кондрашов отмечает, что апрель стал четвертым месяцем экономического спада и ознаменовался, в основном, плохими новостями.
«Если в первые три месяца индекс выпуска базовых видом экономической деятельности демонстрировал замедление падения (с- 2,3 % в январе до – 0,6 % в марте), то в апреле, по нашим предварительным оценкам, спад по отношению к марту составил 1,4 %, а по отношению к апрелю 2014 года – 5,2 %, - комментирует Николай Кондрашов. - При этом значение индекса вернулось к уровню середины 2011 г., на четыре года «назад» (рис. 2.1). В целом за январь-апрель падение выпуска базовых видов экономической деятельности составило 3,5% год к году. Потребительская активность населения в апреле, несмотря на сильное снижение месячной инфляции, продолжила снижаться примерно теми же темпами, что и в марте. Здесь сказалось ухудшение динамики заработной платы»
Наиболее неудачным апрель выдался для промышленности: объемы выпуска продукции сократились в сравнении с предыдущим месяцем на 2,6 %. Наиболее резким оказалось падение в обрабатывающей отрасли. Оно составило 4,6 %.
«Объяснить столь негативную динамику календарным фактором или динамикой отдельных подотраслей не удается, - отмечает эксперт. – Даже спад подотрасли «Производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средства» последовавший вслед за сильным ростом в марте, объясняет лишь небольшую часть падения обрабатывающих производств в апреле. При этом сокращение выпуска по сравнению с мартом наблюдалось во всех основных подотраслях, кроме производства нефтепродуктов и электрооборудования».
В Высшей школе экономики допускают, что здесь проявился эффект совмещения сразу нескольких негативных факторов: продолжение сокращения потребительского и инвестиционного спросов, начавшееся в апреле активное укрепление рубля, которое лишило некоторые подотрасли ряда конкурентных преимуществ, проявившихся в связи с девальвацией. Эти факторы могли подтолкнуть предприятия к переоценке будущего спроса на свои товары и сбросу излишков запасов.
В целом, в усугублении инвестиционного спада и резком падении промпроизводства, Николай Владимирович склонен видеть, с одной стороны, признаки активизации процесса адаптации к кризису, с другой - потенциал для развития кризисных явлений.
«В связи с этим мы по-прежнему не видим должных оснований для утверждения о скором прохождении дна нынешнего кризиса с последующим переходом к экономическому росту», - констатирует он. 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели