ВТБ запускает уникальный digital проект
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВТБ запускает уникальный digital проект

30 мая 2013 / просмотров – 1534
Экономика
ВТБ и digital агентство Ailove запускают уникальный интернет-проект «Индекс счастья».

«Это исследовательский проект, направленный на изучение поведения жителей России, среди которых много наших клиентов, в социальных сетях и выявление причин, которые делают их счастливыми, – отметил старший вице-президент, руководитель пресс-службы банка ВТБ Вадим Суховерхов. – Современную жизнь и бизнес невозможно представить без интернета. Интеграция с социальными сетями – необходимый элемент современной коммуникации с клиентами. Сегодня как никогда важно понимать их поведенческие особенности, чтобы иметь возможность предлагать им действительно нужные продукты и услуги. Проект «Индекс счастья» показался нам крайне интересным и современным, и мы приняли решение поддержать эту идею».

Этот интернет-проект представляет собой интерактивную карту России, на которой отображается уровень счастья по всем городам страны, а также индивидуальный показатель для каждого региона. Главная его задача – попытка исследовать причины счастья пользователей Рунета через изучение их поведения в интернет-пространстве. «Индекс» складывается из данных четырех основных источников: это анализ постов из Facebook, VK и Twitter по отдельным ключевым словам, сообщения-причины счастья, которые оставляют пользователи на проекте, а также новости и погода. Персональный индекс счастья рассчитывается для каждого человека в личном кабинете на сайте после авторизации, этими данными пользователь может поделиться в социальных сетях.

По словам генерального директора Ailove Олега Жданова, существующий метод расчета официального международного индекса счастья слишком оторван от людей, их чувств и ощущений. «Поэтому мы приняли решение создать проект, анализирующий субъективное счастье каждого интернет-пользователя. Интернет – огромный массив данных, влияющий на сознание людей. Изучая причины счастья, анализируя и интерпретируя их, мы сможем в дальнейшем подбирать и создавать контент, потенциально влияющий на настроение пользователей», – отметил он.

В ближайшей перспективе планируется подключить к анализу отдельный слой данных из популярных соцсетей: Instagram, Foursquare и Twitter. Будут анализироваться записи на стенах, твиты, чекины, фотографии, интерпретируемые как позитивные и влияющие на индекс в конкретном регионе. Результатом станет интерактивная визуализация и математический показатель, привязанный к географической локации.

«Мы призываем всех принять участие в нашем исследовании, зайти на сайт проекта, авторизоваться и поделиться своей причиной счастья», – добавил Вадим Суховерхов.

 

О новостях проектах и об интересных открытиях на основе собранных данных можно будет узнать на сайте проекта и официальной странице Группы ВТБ в Facebook.

 

 Проект «Индекс счастья» можно найти по адресу www.ruhappiness.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели