Вакцинация против гриппа в России будет проводиться отечественными препаратами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вакцинация против гриппа в России будет проводиться отечественными препаратами

14 сентября 2017 / просмотров – 1895
Здоровье

В этом году Минздрав впервые будет использовать вакцины только российского производства. Для иммунизации населения уже закуплено более 58 миллионов доз препаратов, что на 23% больше прошлогоднего показателя.

На приобретение вакцин в 2017 году Министерство затратило 4,8 миллиарда рублей. В ведомстве уточнили, что увеличение закупок свидетельствует о росте охвата населения иммунизацией против гриппа, в том числе в регионах. Российские производители отмечают, что на всех стадиях производства вакцин использовалось только отечественное сырье. Сделать прививку импортным препаратом можно будет только на платной основе.

Стоит отметить, что в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ» указано, что в этом году необходимо привить не меньше 40% россиян. В 2016 эта цифра составила 38,3%.

Напомним, партия «Единая Россия» в рамках проекта «Здоровое будущее» проведет мониторинг наличия вакцин против гриппа в регионах. В ходе исследования будут сопоставлены данные от региональных активистов и профильных ведомств – Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ. Полученные результаты будут опубликованы уже в октябре. Предполагается, что таким образом удастся усилить контроль за снабжением регионов препаратами, а также повысить эффективность кампании по популяризации вакцинации, особенно среди представителей групп риска – родителей детей младшего возраста и дошкольников, пожилых граждан, людей с хроническими заболеваниями сердца, легким, ослабленным иммунитетом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели