Вальс для Освободителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вальс для Освободителей

28 января 2014 / просмотров – 1586
Городская жизнь

25 января по многолетней традиции в Центре Галереи Чижова состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. Особым подарком всем воронежцам в этот знаменательный день стало торжественное открытие масштабного конкурса-фестиваля «Песни Победы».

В исполнении лучших творческих коллективов города обрели новую жизнь любимые мелодии военных лет. Казалось бы, что общего у войны и песни? Но произведения, созданные в годы суровых испытаний, звучат удивительно жизнеутверждающе. Когда-то они помогали выстоять в схватке с врагом, укрепляли веру в Победу, напоминали бойцам о мирной жизни в минуты затишья на фронтовом привале. Сейчас эти прекрасные песни помогают нам быть более сильными, мужественными и человечными.

Торжество объединило представителей самых разных поколений – и тех, кто знает не понаслышке о том, как боролся Воронеж с врагом, и тех, кто родился уже в восстановленном, преобразившемся городе. Молодым воронежцам праздник дал возможность еще раз выразить глубокую признательность нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, детям военного времени, – всем, кто отстоял и поднял из руин наш город. А ветераны словно вернулись в лучшие моменты своей юности. Они растроганно подпевали артистам и делились воспоминаниями в неформальной, душевной атмосфере дружеского чаепития. Более того, представители старшего поколения приняли непосредственное участие в концертной программе. На сцене выступил хор ветеранов войны и труда «Лира», а участники театра танца «Ретро», также подготовившие замечательные творческие номера, провели для всех желающих мастер-класс по вальсу.

 Специальная программа была подготовлена для юных участников торжества – увлекательные занятия «Уроки истории». В игровой форме мастер-классов дети  знакомились с событиями прошлого, делали своими руками подарки близким к празднику – необычные открытки, выполненные в технологии тестопластики. У ребят постарше получились настоящие картины на военную тематику. Не меньше старались и малыши – с энтузиазмом лепили танки, пушки и даже пытались изобразить легендарные «Катюши». Для них это история, ведь благодаря ветеранам они растут в мирном городе. Но, участвуя в подобных мероприятиях, даже самые маленькие осознают, кому они обязаны своим безмятежным детством. Как говорит 4-летняя Даша: «Я знаю, что была война, а наши воины всех спасли, теперь они ветераны…»

Фестиваль приглашает участников!

Цель конкурса-фестиваля «Песни Победы», стартовавшего в Центре Галереи Чижова 25 января, показать творчество талантливых исполнителей и авторов музыкальных произведений на патриотическую тематику; дать возможность всем желающим услышать уже полюбившиеся и новые песни. Принять участие в фестивале могут творческие коллективы и солисты Воронежа и области, подавшие заявку до 10 апреля 2014 года. Отборочные туры, в ходе которых компетентное жюри определит победителей в номинациях «коллективный номер», «сольный номер», «авторская песня», будут проводиться 3, 24 февраля и 11 апреля. Финальный гала-концерт состоится 9 мая. Победители получат в награду поездку в город-герой Волгоград. Подробности по телефону: 261-99-99.

ФОТОГРАФИИ ПАВЛА МАКАРОВА.

 

С места событий

Владислав ОДЕССКИЙ, участник Великой Отечественной войны, принимал участие в Яссо-Кишиневской операции, в освобождении Белграда, в сражении на Гронском плацдарме в Венгрии, кавалер 30 наград:

– Я коренной воронежец. Я никогда не забуду, как пришла в наш город война. На моих глазах была первая бомбежка мирного населения – ужасная трагедия в Пионерском саду. Я помню, в каких руинах был Воронеж, когда я вернулся после демобилизации, и о том, какими усилиями он восстанавливался. Это мой родной город, День освобождения Воронежа для меня святой праздник. И я очень рад тому, что здесь, в Центре Галереи Чижова, с таким вниманием относятся к событиям военных лет и стараются сохранить и приумножить наши лучшие традиции. Здесь поддерживают ветеранов, чтут исторические даты, проводят воспитательные мероприятия патриотической направленности для молодежи. Руководство этого Центра делает очень хорошее, полезное дело!

С места событий

Андрей, посетитель Центра Галереи Чижова:

– Организаторы постарались, чтобы было интересно всем. Отличный концерт, прекрасное мероприятие для детей. Вообще я очень люблю все, что связано с нашей историей, горжусь подвигом защитников Воронежа и считаю очень важным воспитывать молодежь в духе патриотизма. Здорово, что здесь уделяют этому особое внимание.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели