Великому мастеру: имя воронежского скульптора Федора Сушкова будет увековечено в камне
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Великому мастеру: имя воронежского скульптора Федора Сушкова будет увековечено в камне

16 апреля 2019 / просмотров – 2261
Официально

Торжественная установка мемориальной доски, выполненной при поддержке Центра Галереи Чижова, состоится 19 апреля. По распоряжению Управления культуры памятная плита появится на бывшем здании Союза художников СССР по адресу: улица Пушкинская, дом 7.

Федор Кузьмич является автором более 50 монументальных скульптур, которые сегодня установлены на территории бывшего СССР. Среди тех, что находятся в нашем регионе, – памятник Славы («Гимн жизни») на въезде в Северный микрорайон, монументальный мемориальный комплекс на площади Победы, памятный знак «Самолет Покрышкина» в Юго-Западном микрорайоне. Об этих работах знают во всем мире как о визитных карточках Воронежа. Также широко известны Памятник героям гражданской войны в Россоши, барельеф «Космонавты» на фасаде Дома Культуры им. 50-летия Октября, декоративно-скульптурные композиции на зданиях научно-исследовательских институтов механического и электромеханических заводов.

Федор Кузьмич был и талантливым скульптором, и блестящим художником. Отражением его духовных поисков являются пейзажи и картины на религиозную тематику.

Все свои работы он подарил внучке Анне Александровне Назаровой, которая в память о дедушке регулярно организовывает выставки. Творческое наследие Федора Сушкова – особая гордость Воронежского края.

В 2005 году Федору Кузьмичу Сушкову присвоено звание Почетного гражданина Воронежской области.

Словно 12 апостолов с Богородицей впереди… Эту авторскую мысль «между строк» можно прочесть в мемориальном комплексе на площади Победы, посвященному трагическим событиям Великой Отечественной войны.

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели