Весна в Воронеже начнется с мультфильмов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Весна в Воронеже начнется с мультфильмов

10 февраля 2017 / просмотров – 1823
Культура

Со 2 по 5 марта в кинотеатре «Спартак» и книжном клубе «Петровский» будет проходить международный фестиваль анимации. По традиции, воронежцы и гости города смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также принять участие в мастер-классах. Итак, что, где и когда нужно смотреть?

 Претендент на «Оскар»

На открытии Большого фестиваля мультфильмов (БФМ) будет представлена работа знаменитого голландца Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха», созданная на легендарной японской студии Ghibli.

Прославившийся после выхода мультфильма «Отец и дочь», этот режиссер много лет не радовал зрителей новыми картинами. И вот наконец-то создал полнометражный фильм – медитативный и пронзительный – про человека, оказавшегося на необитаемом острове. Уплыть оттуда ему мешает огромная красная черепаха.

Мировая премьера этой работы состоялась на фестивале в Каннах. На российские экраны картина выходит в конце февраля. В Воронеже старт проката начнется с показа на БФМ.

Для детей

Работы студии «Пчела» и короткометражки, созданные на обновленном «Союзмультфильме» рекомендуется смотреть не только детям, но и их родителям, бабушкам и дедушкам. В традиционный «Утренник сериалов» войдут пилотные серии и новые эпизоды полюбившихся малышам проектов.

Часть билетов на детские программы будет распространяться бесплатно.

Для взрослых

Этот блок состоит из двух диаметрально противоположных по настроению спецпрограмм. Первая посвящена документальной анимации. Здесь – фильмы серьезные, зачастую мрачные: рассказы о зависимостях, личных и социальных трагедиях. Вторая – «Мультфильмы со смехом» – сборники комедий, в которых представлен весь диапазон анимационного юмора: от простых незамысловатых гэгов до тонкого философского абсурда. Дополняет все это программа «мультфильмов-иллюзий».

Зарубежные короткометражки последних двух лет с хорошей фестивальной историей будут показаны в программе «Победители». Самые новые российские мультфильмы – в программе «Премьеры». Студенческие и дебютные фильмы – в программе «Молодая российская анимация».

Гости фестиваля

В этом году в Воронеж приедет один из самых признанных российских режиссеров Елена Чернова. Она проведет мастер-класс, представит свои фильмы и расскажет о работе в сериальных проектах. Встреча пройдет в Книжном клубе «Петровский».

Также в дни фестиваля будут работать Мастерские БФМ. Художник Александра Харитонова расскажет о технике кофейной анимации, а режиссер Михаил Солошенко покажет, как создать мультфильм.

Информационный партнер мероприятия – еженедельник «Галерея Чижова».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели