Вице-президент РСС Лилия Ракитина приняла участие в заседании Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вице-президент РСС Лилия Ракитина приняла участие в заседании Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей

11 октября 2013 / просмотров – 1573
Экономика
Вице-президент РСС, член Правления РСПП Лилия Ракитина приняла участие в заседании Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей, прошедшем 9 октября в Москве.

Основной темой заседания было присоединение России к ВТО. Как отметили участники дискуссии, о системных результатах вступления в ВТО можно будет говорить только через несколько лет. Однако уже сегодня можно отметить некоторые промежуточные итоги: Россия приобрела достаточно широкий набор инструментов для снятия действующих торговых барьеров и защиты внутреннего рынка; негативный сценарий вступления России в ВТО не оправдался – резкого роста ввоза всевозможных товаров не произошло, хотя отдельные секторы экономики и нуждаются в мерах поддержки со стороны государства. Кроме того, было отмечено, что только десятая часть респондентов пользуется государственными мерами поддержки бизнеса, направленными на адаптацию к работе в условиях членства в ВТО; не полностью сформирована законодательная база - нет специальных нормативов, не создано постоянное представительство и т.п. Участники дискуссии также говорили о потенциале повышения конкурентоспособности российской экономики за счет использования интеграционного потенциала Таможенного союза, за счет снятия административных барьеров.

В ходе заседания участникам дискуссии также была представлена актуальная информация о деятельности РСПП, о взаимодействии с Правительством и законодательными органами, а также были назначены вице-президенты РСПП: Плескачевский Виктор Семенович, Федун Леонид Арнольдович, Юргенс Игорь Юрьевич.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели