«Состязания супругов», впервые организованные в 1996 году по инициативе Управления культуры администрации города, ежегодно привлекают внимание общественности: сотни людей приходят поддержать участников, которые, в свою очередь, делятся секретами семейного счастья как с членами жюри, так и со зрителями.
¬– Еще несколько лет назад конкурс традиционно проходило на территории городского дворца культуры, но пригласить туда большое количество людей из-за специфики данной площадки было невозможно. Возникла необходимость менять формат, искать способы охвата большей аудитории. Для этого нам пришлось искать партнера, который разделял бы ценности, пропагадируемые нашим конкурсом, – семейные ценности. И в этой связи мы благодарны Центру Галереи Чижова, который уже на протяжении трех лет поддерживает наше начинание!
– Конкурс «Рай в шалаше» – традиционный для Воронежа, и сегодня я впервые здесь присутствую в составе жюри. Такие конкурсы, без сомнения, важны для Воронежа. Те, кому только предстоит вступить в законный брак, должны видеть, что является самым надежным фундаментов семейных отношений. Это любовь, взаимная поддержка. Создание семье – потребность каждого человека, в нашей жизни столько сложностей, что мы можем преодолеть их, только объединившись и разделив друг с другом груз проблем.
– На участие в конкурсе нас вдохновил научный руководитель, которые, едва узнав, что мы поженимся, предложил побороться за звание лучшей семейной пары. И вот, по прошествии буквально недели со дня нашей свадьбы, мы начали подготовку, в процессе которых у нас не было противоречий. Напротив, мы поддерживали друг друга и развивали появившиеся идеи. Нам кажется, что значение подобных конкурсов, в первую очередь, в том, чтобы молодые пары, как мы, могли почувствовать единение в творчестве.