Владимир Нетесов: «Доходная часть бюджета Воронежской области на 2022 год увеличена на 9 млрд рублей»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Нетесов: «Доходная часть бюджета Воронежской области на 2022 год увеличена на 9 млрд рублей»

2 декабря 2022 / просмотров – 783
Официально

Депутаты Воронежской областной Думы одобрили очередные изменения в бюджете региона на текущий год.

Средства федеральной и региональной казны распределены на предоставление социальных выплат, поддержку организаций агропромышленного комплекса, развитие дорожной инфраструктуры региона.

Очередные корректировки в бюджете региона на 2022 год согласованы в ходе 26 заседания Воронежской областной Думы 2 декабря.

- Необходимость внесения изменений связана с уточнением объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами правительства региона, а также внутри их смет. В результате принятых изменений уточняются как доходы, так расходы бюджета. Доходы областного бюджета в 2022 году в целом увеличиваются на 9 млрд рублей и составят почти 163,6 млрд рублей, расходы — примерно на 9,5 млрд рублей и составят 196,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета увеличивается на 467 млн рублей. Он составит 32,9 млрд рублей, но, как и прежде, остается исключительно техническим, поскольку имеет источники погашения, — рассказал об основных параметрах корректировок председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Доходная часть бюджета региона увеличивается на 5,8 млрд рублей за счет собственных доходов. Кроме того, безвозмездные поступления от других бюджетов составили 3,2 млрд рублей. Часть этих средств пойдет на выплаты для детей от 3 до 7 лет, на выплаты на третьего и последующих детей, выплаты гражданам в рамках соцконтрактов, комплексное развитие сельских территорий, поддержку предприятий АПК, создание новых мест в школах, ликвидацию несанкционированных свалок.

Из резервного фонда правительства РФ дополнительно 2,7 млрд рублей решено распределить Воронежской области на мероприятия социальной направленности. В том числе, на помощь гражданам, покинувшим территорию Украины, ЛНР и ДНР.

За счет перераспределения (в том числе зарезервированных средств областного бюджета) и увеличения объема собственных доходов выросли бюджетные ассигнования ряду департаментов.

В частности, департамент дорожной деятельности получает дополнительно более 3,1 млрд рублей. Из них 2,5 млрд пойдет на формирование муниципального дорожного фонда городского округа город Воронеж.

Почти 375,5 млн рублей распределено департаменту здравоохранения. В том числе, 32 млн рублей на приобретение противовирусных лекарственных препаратов, дополнительно 168 млн рублей в целях обеспечения лекарственными препаратами пациентов с орфанными (редкими)заболеваниями.

Департамент соцзащиты области сможет направить еще свыше 1,1 млрд рублей на различные мероприятия. В том числе, более 2,1 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, 11,6 млн рублей на оплату социально значимых мероприятий, 4,7 млн рублей на приобретение автомобилей «Газель» для многодетных семей, а также более 1 млрд рублей на предоставление социальных выплат по распоряжениям правительства области в связи мероприятиями частичной мобилизации.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона сможет распорядиться дополнительными средствами в сумме 272,6 млн рублей. В том числе, 27,4 млн рублей пойдет на благоустройство Центрального парка города Воронежа, включая приобретение коммунальной техники.

Помимо этого, департаменту промышленности и транспорта области было выделено свыше 1,1 млрд рублей, из которых почти 1 млрд рублей — на обеспечение проведения мероприятий по частичной мобилизации.

Также департаменту аграрной политики распределили финансирование в сумме 630,7 млн рублей, из которых 630 млн рублей предназначено для государственной поддержки особо значимых инвестпроектов в сфере АПК.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели