Владимир Нетесов: «Работа приемных помогает определить эффективные механизмы помощи гражданам»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Нетесов: «Работа приемных помогает определить эффективные механизмы помощи гражданам»

30 сентября 2021 / просмотров – 684
Официально

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов 29 сентября провел дистанционный прием граждан.

Общение с жителями региона состоялась на площадке общественной приемной партии «Единая Россия». Прием был посвящен проблемам в сфере ЖКХ и проводился совместно с юристами и специалистами ВРОО «Жилищный контроль».

Жительница Воронежа рассказала, что в ее доме отключили электричество, а когда жильцы попытались узнать о сроках восстановления электроснабжения, выяснилось, что аварийная ситуация произошла на бесхозном участке сетей. С управой района была достигнута договоренность об оперативном устранении неполадок с подачей электроэнергии.

Председатель совета многоквартирного дома, находящегося в Левобережном районе Воронежа, сообщила, что в некоторых подъездах необходимо провести ремонт, но управляющая компания на обращения жильцов по данному вопросу не реагирует. Еще одна заявительница пожаловалась на ухудшение условий проживания в квартире после недавней коммунальной аварии. Пенсионер из Воронежа обратился с проблемой, связанной со сроками и качеством проведения капремонта в доме.

Сразу несколько жителей областного центра попросили проверить законность начисления оплаты за коммунальные услуги. Всем заявителям были даны консультации, оказана необходимая юридическая помощь, обращения поставлены на контроль.

Подводя итоги приема, Владимир Нетёсов отметил важность системного решения вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства.

- Для каждого человека, обратившегося к депутату за помощью, его проблема — самая важная и значимая. Так же ее должны воспринимать и депутаты. А главное, вопросы, с которыми приходят на прием граждане, должны решаться не только в ручном режиме, но и системно. Именно работа приемных, где накапливается массив обращений по различной тематике, помогает в дальнейшем определить эффективные механизмы помощи гражданам, а также сформировать правильные алгоритмы действий, в том числе и законодательные, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он также отметил успешный опыт взаимодействия депутатского корпуса Воронежской областной Думы, специалистов региональной приемной партии и общественной организации «Жилищный контроль». Так, начиная с 2020 года, было рассмотрено более 3000 обращений по поводу оказания коммунальных услуг жителям многоквартирных домов, при этом большая их часть получила положительное решение.

Комитет Воронежской облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам совместно со специалистами региональной приемной «Единой России» и ВРОО «Жилконтроль» на регулярной основе проводит комиссионные осмотры жилых домов, осуществляет контроль качества их обслуживания и ремонта. Такой мониторинг сферы ЖКХ позволяет вносить на рассмотрение областного парламента актуальные законодательные инициативы.

Масштабная работа была проведена в части просветительской деятельности в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя». Кстати, о новинках законодательства, правах собственников жилья в МКД и обязанностях управляющих и ресурсоснабжающих компаний в рамках мероприятий проекта смогли узнать не только взрослые, но и школьники. В учебных заведениях региона провели более 1000 уроков, во время которых дети и подростки получили полезную информацию о работе ЖКХ, правильном пользовании коммунальными услугами и порядке начисления платежей за них.

Напомним, обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или в электронном виде — на сайте регионального парламента работает электронная приемная. Для того, чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Кроме того, для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8(473)277-93-13. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.

Также обращения можно оставить в общественных приемных политических партий, представленных в региональном парламенте.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели