Владимир Нетесов принял участие в итоговом форуме экологической акции «Родные берега»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Нетесов принял участие в итоговом форуме экологической акции «Родные берега»

31 октября 2023 / просмотров – 1056
Официально

Мероприятие прошло под председательством инициатора акции – вице-спикера Государственной Думы Алексея Гордеева.

Итоги экологической акции подвели 30 октября на площадке МКУ «Молодежный центр» г. Россошь. В мероприятии приняли участие вице-спикер ГД, председатель Общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, зампредседателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Алексей Карякин, депутаты регионального парламента от «Единой России» Елена Губина, Артём Зубков, Кристина Малхасян.

В начале состоялась высадка памятной «Аллеи волонтёров». Участники встречи, а также активисты – авторы лучших экологических проектов высадили на центральной площадке перед детским технопарком Кванториум декоративные рябины.

Затем был дан официальный старт форума. В зале Молодежного центра собралось свыше 150 человек – волонтеры экологической акции «Родные берега», представители ТОС из муниципальных районов области, школьники и студенты. Их поприветствовал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он отметил, что природоохранная повестка в России не теряет своей актуальности. А неослабевающий запрос общества на социальную и экологическую ответственность находит отражение не только в общественных инициативах, но и законодательном поле.

«Экологическое благополучие – это, прежде всего, здоровье жителей и будущих поколений нашего региона. Значительное число наказов от избирателей связано с вопросами экологии. Все больше жителей региона, в том числе наша молодежь, участвуют в различных экопроектах. И, наверное, акция «Родные берега» – один из самых показательных примеров в этом отношении. Сегодня в нем участвуют свыше 7 тысяч активистов, к которым в рамках корпоративного волонтёрства присоединились и представители крупного бизнеса», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Нетёсов.

В 2023 году акция «Родные берега» прошла в 20 районах Воронежской области при грантовой поддержке АНО «Образ Будущего». Совместными усилиями убрана территория общей площадью порядка 750 га., собрано более 3 тысяч мешков мусора, посажено свыше 600 деревьев, проведено 80 образовательных мероприятий.

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин отметил, что об успехе экологической акции говорят цифры.

«Мы видим двукратное увеличение показателей по всем позициям. Прошу обратить внимание, что в этом году подано 125 уникальных заявок, реализовано 52 проекта. Это, безусловно, говорит о востребованности такого направления, как поддержка инициатив. Планируя третий сезон, мы работали и над тем, чтобы расширить географию нашей акции. И здесь тоже удалось добиться хороших результатов», – рассказал Алексей Карякин.

В рамках премии АНО «Образ Будущего» было выбрано два направления поддержки – охрана окружающей среды и экологическое просвещение. Приоритетными были инициативы, интересные по формату и вовлекающие как можно большее количество детей: это экоуроки, спектакли на тему грамотного обращения с отходами, викторины, конкурсы. Всего в 2023 году реализовано более 80 мероприятий в области экологического просвещения, в которых приняли участие более 3 тыс. детей и подростков.

Авторы лучших экопроектов были отмечены благодарственными письмами. Их вручил вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Алексей Гордеев.

«Особенно хочу отметить очень важное направление, которое в этом году стало набирать обороты – это корпоративное эковолонтёрство. Акцию «Родные берега» начали поддерживать региональные компании. С их участием и поддержкой реализовано множество экологических направлений, связанных с уборкой территорий, высадкой зеленых насаждений. И это действительно флагманские предприятия и крупнейшие холдинги. Наша задача вовлечь в эту работу все предприятия нашей области, чтобы появилось такое корпоративное волонтёрское движение, чтобы трудовые коллективы вместе участвовали в тех же субботниках, экопикниках, акциях по благоустройству своих городов и населенных пунктов», – отметил Алексей Гордеев.

Сразу 5 коллективов, которые развивают корпоративное волонтёрство на территории Воронежской области, были также отмечены наградами форума.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели