Владимир Нетесов провел встречу с гражданами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Нетесов провел встречу с гражданами

29 ноября 2021 / просмотров – 681
Официально

На встрече, которая прошла 29 ноября в Парламентском центре, обсудили текущие вопросы, которые волнуют жителей региона, а также изменения федерального законодательства, касающиеся санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Нетёсов ответил на вопросы группы граждан, попросивших личного приема. Среди участников встречи были представители малого бизнеса, общественники, работники транспортной сферы.

Главной темой обсуждения стали ограничения, введенные на территории региона по решению оперативного штаба при губернаторе по борьбе с коронавирусом.

Собравшиеся отметили, что из-за пандемии сложности с работой и ведением бизнеса стали испытывать граждане, относящиеся к сферам обслуживания, общественного питания, торговли.

Владимир Нетёсов подчеркнул, что в настоящий момент в нашей области отмечается снижение как общего количества заболевших, так и тех, кто находится на больничных койках в медучреждениях. Поэтому ряд ограничений постепенно снимается. Например, уже с сегодняшнего дня возобновляется деятельность организаций дополнительного детского образования.

И тем ни менее в целом по стране ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается сложной. В 70 субъектах Российской Федерации по-прежнему фиксируют рост заболеваемости. В связи с чем депутаты Государственной Думы намерены рассмотреть пакет законопроектов о введении обязательных QR-кодов для проезда на авиа и железнодорожном транспорте, а также для посещений общественных мест. Было отмечено, что это экстренная мера, которая вводится с учетом сложной эпидемиологической ситуации. Планируется, что она будет действовать до 1 июня 2022 года.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал участникам встречи о поправках, которые Госдума планирует внести в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предполагается, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода, либо документа о медицинском отводе от вакцинации. Кроме того, при отсутствии QR-кода можно будет предъявить ПЦР-тест об отсутствии коронавирусной инфекции.

Эти правила не будут распространяться на посетителей аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Представители инициативной группы выразили опасение, что предлагаемые ужесточения федерального законодательства могут привести к ограничению их прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ. И попросили депутатов Воронежской областной Думы учесть их мнение при отправке в Госдуму отзыва по проекту этого федерального закона.

Законопроект уже поступил на рассмотрение в регионы губернаторам и депутатам.

Владимир Нетёсов отметил, что на прошедшем в пятницу заседании Совета Воронежской областной Думы этот вопрос уже обсуждался с лидерами всех парламентских фракций и председателями Комитетов. Владимир Нетёсов рассказал коллегам о состоявшихся накануне встречах с гражданами по данной теме и призвал парламентариев внимательно изучить федеральный законопроект, получить обратную связь от избирателей в округах, от экспертного сообщества, медиков и дать взвешенный и объективный отзыв на данную инициативу.

Он также высказал свое личную позицию участникам встречи. Отметил, что как депутат собирается поддержать при голосовании поправки, разработанные Правительством РФ и депутатами Государственной Думы ФС РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели