Владимир Пенин: «Прошлый год стал самым успешным по финансовым показателям за всю нашу историю»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Пенин: «Прошлый год стал самым успешным по финансовым показателям за всю нашу историю»

25 февраля 2015 / просмотров – 2128
Экономика

Руководитель Воронежского ВТБ о рекорде 2014-го и новых экономических вызовах

19 февраля в воронежском офисе ВТБ управляющий филиалом Владимир Алексеевич Пенин провел традиционную пресс-конференцию. В беседе с представителями СМИ руководитель организации – одного из лидеров региона в сфере корпоративных банковских услуг – подвел итоги 2014 года, принесшего подразделению новые финансовые рекорды и первое место в сети по объему чистого операционного дохода.

Вышли на новый уровень
Как мы писали ранее, ВТБ в течение года уверенно удерживал высокие темпы роста, и в самом начале встречи Владимир Алексеевич констатировал: «2014-й стал самым успешным по финансовым показателям за всю нашу историю. По объемам чистого операционного дохода – более миллиарда рублей – подразделение заняло первое место в филиальной сети».

В прошлом году филиал перевыполнил план по чистому операционному доходу. Итоговый показатель превысил миллиард рублей

Этот показатель – основной индикатор «здоровья» банковской организации: он складывается из нескольких ключевых параметров, таких как объемы кредитного портфеля и собственной пассивной базы, а также численность клиентов. По итогам года воронежский филиал в части корпоративного кредитования превысил среднероссийские темпы. Так общий кредитный портфель достиг 40 миллиардов рублей. При этом наибольшую активность в части займов демонстрировал крупный бизнес – этот показатель вырос в 2 раза. Что же касается среднего, общий остаток по задолженностям составил 10,8 миллиарда рублей. Прирост – 23 %.

К вопросу о финансовой самодостаточности
В прошлом году, в контексте осложнения отношений с Западом, актуализировался вопрос устойчивости банковских систем. «На фоне санкций становится принципиально значимым состояние ресурсной базы, которая складывается из двух составляющих – объема срочного привлечения средств и остатков на расчетных счетах наших клиентов, – отметил господин Пенин. – И мы – одни из немногих, у кого кредитный портфель по среднему бизнесу практически соответствует пассивной базе».

«Конечно, плохо, что у нас прекращаются экономические отношения с Европой. Но потенциал Азии в лице Кореи и Китая ничуть не меньше»

За прошедший год портфель срочного привлечения средств вырос на 21 %, составив 10,3 миллиарда рублей, а остатки на расчетных счетах превышают 6 миллиардов рублей. Владимир Алексеевич отметил, что доверие клиентов – не менее важный фактор стабильности банковской организации, и в этом смысле особенно показателен тот факт, что число юрлиц, выбирающих ВТБ, продолжает расти. Среди них локомотивы российской и региональной экономики – авиакомпании «Трансаэро», концерн «Созвездие», «ЛИСКО-Бройлер».

«В кризис главное не заработать, а не потерять»
В охлаждении отношений с Европой руководитель воронежского ВТБ не склонен видеть катастрофу: «Конечно, плохо, что у нас прекращаются экономические отношения с Европой, но потенциал Азии в лице Кореи и Китая ничуть не меньше».
Что касается задач, стоящих перед банком в этом году, Владимир Алексеевич отметил, что в целом планирование – постоянный процесс: вместе с конъюнктурой рынка меняются целевые показатели. «В кризис главное не заработать, а не потерять, – сказал он. – Пока что задач по увеличению кредитного портфеля нет, но если планы по его приросту и будут, то в районе 10 %».

Оценку «самочувствию» воронежского бизнеса можно будет дать по итогам первого квартала

А вот оценку «самочувствию» воронежского бизнеса можно будет дать по итогам первого квартала. Тем не менее, уже сейчас заметно, что остатки на расчетных счетах и срочная пассивная база устойчиво растут. По мнению Владимира Пенина, это свидетельство того, что предприятия, учитывая опыт 2008–2009 годов, накапливают «жирок».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели