Сегодня, 14 августа, Владимир Путин встретился с представителями нижней палаты Парламента в рамках двухдневного визита в Крым. Глава государства в своем выступлении напомнил о том, почему полуостров играет роль своеобразного духовного источника для российского народа. По мнению Путина, именно Крым как свидетель триумфов и трагедий русской истории поможет народу страны исцелить травму драматического раскола начала двадцатого века, когда братоубийственная война залила кровью местные земли.
Что касается сегодняшних векторов развития южного региона, то здесь, в первую очередь, речь идет об оптимизации промышленности, АПК, социальной сферы, обеспечения реального равноправия трех языков – русского, украинского и крымско-татарского – и создании полноценного туристического комплекса. При этом Путин подчеркнул, что многие существующие проблемы полуострова «не решались десятилетиями». Зато уже к 2020 году Федеральная целевая программа, предусматривающая финансирование в объеме свыше 700 миллиардов рублей поможет обеспечить Крыму и Севастополю экономическую самодостаточность и динамичное развитие.
Отдельно Президент отметил труд депутатов в ходе минувшей весенней сессии в Государственной Думе. «Хотел бы вас всех поблагодарить за постоянное внимание к развитию наших новых субъектов и, конечно, за консолидацию, единение и солидарность, которые все фракции Государственной думы и все политические силы страны проявили в судьбоносные дни для Севастополя, Крыма и для всей России», - заявил Путин.