Владимир Путин одобрил новые правила налогового администрирования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин одобрил новые правила налогового администрирования

5 августа 2018 / просмотров – 1334
Закон

Закон, подписанный президентом, предусматривает донастройку налоговой системы и пересмотр норм, принятых более 15 лет назад. Новые правила учитывают веяния времени: развитие технологий, быстрый темп жизни и большую занятость предпринимателей. Напомним, соответствующий документ был принят депутатами Государственной Думы в окончательном третьем чтении 18 июля.

Наиболее актуальная новация – сокращение сроков проведения камеральной, то есть удаленной, проверки – с трех до одного месяца. Для этого уже созданы необходимые технические условия. Чтобы рассмотрение результатов проверки стало более прозрачным, по итогам дополнительных проверок в будущем будет составляться отдельный акт. Это позволит налогоплательщику подготовить возражения к сделанным выводам. Другие меры снижения административной нагрузки на бизнес связаны с исключением нормы, что нулевую ставку НДС могут применять лишь компании, продающие товары иностранцем. Таким образом, российские поставщики смогут воспользоваться преференцией независимо от «прописки» приобретателя.
Федеральный закон также исключает из числа объектов налогообложения по имущественному налогу недвижимость, полученную по концессионному соглашению.
Отметим, что на разных этапах законотворческой работы парламентариям приходили предложения от делового сообщества по совершенствованию налогового администрирования. Большинство из них учтены в окончательном варианте документа.
В целом, донастройка налоговой системы поможет добиться ускорения экономического роста: изменения позволят создать справедливые конкурентные условия, увеличить прибыль организаций и обеспечить увеличения объемов инвестиций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели