Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации и поблагодарил его за укрепление единства российского общества. В свою очередь, патриарх выразил благодарность российскому главе за шаги в укреплении взаимодействия между государством и церковью: «Мы понимаем, как мы далеко уже продвинулись по пути этого замечательного диалога, направленного на консолидацию нашего общества и на развитие всех сторон его жизни, особенно духовной и нравственной составляющей жизни народа. Я вас благодарю за самое активное и, может быть, самое важное участие».
Кроме того, предстоятель рассказал Владимиру Путину об итогах своего участия в прошедшей на днях в Женеве встречи глав православных церквей, посвященной подготовке Всеправославного собора и отметил, что в ходе мероприятия были найдены компромиссные решения положительные для всех, и для Русской православной церкви в том числе.
В честь семилетия интронизации патриарх Кирилл совершил праздничную божественную литургию в храме Христа Спасителя.
Для справки: до того как стать патриархом всей Русской Православной Церкви Кирилл был митрополитом Смоленским и Калининградским. 28-29 января 2009 года на поместном Соборе он был избран 16-м Предстоятелем Церкви и взошел на патриарший престол. День интронизации Патриарха отмечается ежегодно.