Владимир Путин поручил разобраться, почему деньги из федерального центра не доходят до сельхозпроизводителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин поручил разобраться, почему деньги из федерального центра не доходят до сельхозпроизводителей

29 мая 2015 / просмотров – 1883
Экономика

Накануне глава государства провел встречу с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. Они обсудили «вхождение» в должность и «болевые точки» отечественного аграрного сектора, а именно вопросы кредитования и эффективности государственной поддержки.

Министр отправится в «рейд» по регионам
Рассказывая о планах на ближайшее будущее, Ткачев отметил, что после вступления в новую должность, он сконцентрировался на знакомстве с главами департаментов, специалистами Минсельхоза, бизнес-сообществом и о общественными организациями. В ближайшее время руководитель ведомства планирует повысить активность в части посещения регионов.

Наметился рост
В этом году из бюджета на поддержку аграриев планируется выделить 237 миллиардов рублей - без учета дополнительных ассигнований. Столь существенная поддержка  уже приносит плоды, по большинству отраслей наметился устойчивый рост: свиноводство - 4 %, птица - 11 %, мясо крупного рогатого скота - 1 %. В этом году открываются хорошие перспективы в части объемов урожая зерна - не менее 100 миллионов тонн.

Селян простимулируют заниматься бизнесом

Ткачев также отметил, что ведомство планирует стимулировать предпринимательскую деятельность в области аграрно-промышленного комплекса. Если в последующие годы уровень государственной поддержки будет сохраняться на таком уже высоком уровне, бизнес откликнется, сельские жители будут активнее заниматься предпринимательством, мелкотоварными и личными подсобными хозяйствами. 

Сколько ждать?

Владимир Путин обратил внимание на то, что средства господдержки доходят до аграриев очень медленно: по состоянию на 21 мая до адресатов доведено 48,5 миллиарда рублей. Между тем, в случае с АПК промедление опасно для состояния отрасли в целом.  Абсолютными аутсайдерами стали Мурманская, Астраханская, Сахалинская области, а также Ингушетия, Приморский край и Якутия.
По словам руководителя Минсельхоза, в сложившейся ситуации прослеживается влияние объективных факторов: государственная помощь оказывается на условиях софинансирования - то есть в этом процессе задействованы и местные бюджеты. Если у субъекта средств нет, суммы из федерального центра оседают ненадолго в казначействе. Вместе с тем, Ткачев напомнил, что решением президента нагрузка на субъекты РФ значительно снижена: 70 % - средства государственной казны, 30 % - региональные.  Если же уровень благосостояния региона оставляет желать лучшего - всего 5 %. Так что фактор банального разгильдяйства также нельзя исключать. 

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели