Владимир Путин поздравил всех иудеев страны с наступающим праздником Песах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин поздравил всех иудеев страны с наступающим праздником Песах

15 апреля 2014 / просмотров – 1504
Федеральные новости

Президент России Владимир Путин встретился в своей резиденции в Ново-Огарёво с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой.

Владимир Путин поздравил иудеев с праздником Песаха, а также поблагодарил Лазара за содействие в укреплении межконфессионального мира в России. «Это очень важное направление нашей совместной работы», - подчеркнул глава государства.

«В этом году он впервые отмечается так широко», - ответил на поздравление Лазар. Только в понедельничной праздничной трапезе почти в двухстах городах России должны принять участие более 50 тысяч верующих. «Люди уже не стесняются, а гордятся тем, что они евреи», - отметил главный раввин страны.

Берл Лазар уточнил, что праздник длится восемь дней. Владимир Путин со своей стороны напомнил, что с 19 на 20 апреля будет праздноваться православная Пасха. По его словам, есть возможность вместе погулять. При этом главный раввин ответил, что православная Пасха всегда связана с Пейсахом, что свидетельствует о том, что эти религии живут вместе.

К предстоящему празднику Песах во многих регионах страны будут организованы специальные мероприятия, в частности просветительского характера, которые пройдут, в том числе, в Крыму и Севастополе.

Кроме того президент поинтересовался, как дела в Музее толерантности. Еврейский музей и центр толерантности открылся 12 ноября 2012 года, инициаторами создания выступили Берл Лазар и Александр Борода, идею которых поддержал Путин. За первый год музей посетили около 70 тысяч человек. Берл Лазар рассказал, что музей пользуется большой популярностью и каждый день туда приходят тысячи человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели