Глава государства Владимир Путин предложил запустить масштабную системную программу развития экономики, опираясь на отечественные компании, научные и исследовательские центры. Это позволит обеспечить национальную безопасность и технологическую независимость страны.
Владимир Владимирович призвал снять барьеры, мешающие бизнесу выходить на высокотехнологичные рынки. Он подчеркнул, что такие проекты необходимо обеспечить финансовыми ресурсами, в частности, с помощью обновленного «Банка развития».
Кроме того, для развития российской экономики потребуются квалифицированные кадры, инженеры и рабочие, которые будут выполнять задачи нового уровня.
«Поэтому совместно с бизнесом выстраиваем современную систему среднего профессионального образования, организуем подготовку преподавателей колледжей и техникумов на основе передовых международных стандартов», - отметил Владимир Путин.
В этих же целях будет увеличиваться количество бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по IT-специальностям и другим ключевым направлениям. Так, в 2017 году на базе ведущих вузов страны будут созданы центры компетенции, которые обеспечат интеллектуальную и кадровую поддержку проектов, формирующих новые отрасли и рынки.
Владимир Путин призвал к запуску цифровой экономики
Для выхода российской экономики на новый уровень развития нужно использовать передовые разработки и научные решения, сосредоточиться на «сквозных технологиях». Об этом заявил президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию в четверг, 1 декабря.

- Владимир Якушев встретился с финалистами конкурса «Лидеры России. Политика»
-
Планы на пленарную неделю
- «Единая Россия» проведет очное обучение победителей предварительного голосования
- Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»