Воронеж готовится отметить 1025-летие со дня Крещения Руси
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронеж готовится отметить 1025-летие со дня Крещения Руси

23 июля 2013 / просмотров – 2617
Городская жизнь
Значение этого события для развития государства невозможно переоценить. В рамках празднования юбилейной даты во всех церковных округах Воронежской и Борисоглебской епархии пройдет около двухсот праздничных мероприятий культурной, исторической и образовательной тематики.

День Владимира-Крестителя Руси

26 июля Никольский церковный округ совместно с кинотеатром «Спартак» организует для детей-сирот и инвалидов показ мультфильма «Князь Владимир». Сеанс приурочен к Дню Владимира-Крестителя Руси 28 июля, который и станет центральным событием юбилейного торжества. Великий праздник отметят колокольным звоном. В 12-00 все колокола России начнут благовестить. Также в этот день пройдет крестный ход от Адмиралтейского до Благовещенского собора. Кроме того, планируется рассылка воронежцам смс-поздравлений. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отмечает, что сейчас просто необходимо искать новые формы коммуникации.

Торжества на любой вкус

Отметят Крещение Руси и другими интересными и необычными мероприятиями. Так, летом пройдет мастер-класс по звонарному делу, в Театре оперы и балета с сольным концертом «Матушка Русь» выступит руководитель епархиального отдела по культуре иерей Алексий Иванников. Также воронежцы смогут увидеть театрализованную постановку «Житие преподобного Сергия Радонежского» с привлечением оркестра народных инструментов и хоровых коллективов. В сентябре на площади Благовещенского собора будет работать фотовыставка «25 лет назад», посвященная возрождению храмов города. В октябре-ноябре в Покровском соборе будут представлены работы иконописного класса на тему «Крещение Руси». Для желающих подискутировать или обогатить свои знания пройдут научные конференции и цикл открытых лекций под названием «Византия. Русь».

Также планируется, что в этом году увидят свет два издания, посвященных воронежским святыням. Епархия ведет подготовку иллюстрированного издания храмов, освященных во имя Митрофана Воронежского. Городские культурные деятели хотят издать книгу о пещерных монастырях Воронежской епархии.

Выбор каждого

Несколько месяцев назад было заявлено, что церковь проведет массовое крещение взрослого населения в реке. Однако, как выяснилось, в Воронеже мало некрещеных взрослых. Несмотря на это, епархия не собирается отменять свои планы. Всех желающих окрестят в открытом водоеме.

Митрополит Сергий отметил, что 21 век – это век выбора между жизнью и смертью, между добром и злом. Добро вечно, потому что имеет Божье благословение. Владыка пожелал каждому персонально встать на сторону добра, и тогда мы увидим, как изменится мир.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели