Воронежская область будет поставлять говядину на мировой рынок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская область будет поставлять говядину на мировой рынок

28 февраля 2013 / просмотров – 1727
Официально
О развитии в регионе принципиально новой отрасли – специализированного мясного скотоводства – в рамках пресс-тура по крупнейшим животноводческим хозяйствам рассказал руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков.

Первым шагом стало создание генетического центра в Бобровском районе, где сейчас содержится две тысячи голов абердин-ангусской и герефордской пород, завезенных из штата Монтана (США).

– Из-за отсутствия в стране качественной генетики на первоначальном этапе в регион завезли значительное поголовье импортного скота из Австрии, Австралии, США, Германии, Венгрии, Словакии, Дании, Голландии. Разнообразнее стал и породный состав завезенного поголовья. Поставлен и акклиматизирован скот абердин-ангусской, герефордской, симментальской, шаролезской, лимузинской, казахской белоголовой, калмыцкой и других пород, – рассказал Анатолий Спиваков.

Сейчас в регионе содержится 80 тысяч голов мясного скота, к 2020 году их число планируют увеличить до 350 тысяч.

Первым объектом посещения стало животноводческое предприятие ООО «Экопродукт» в Хохольском районе. В 2010 году сюда завезли необычное для здешних мест стадо симментальской породы коров. Сейчас поголовье превышает 3,5 тысячи. В 2012 году Минсельхоз РФ присвоил ООО «Экопродукт» статус племенного репродуктора по разведению абердин-ангусской породы, а в феврале этого года – по разведению симментальской породы.

В Бобровском районе журналисты посмотрели, как реализуется проект ООО «Племенной завод Ангус-Шестаково», а также побывали на Чесменском конном заводе. В мае прошлого года тут начали создавать племенное хозяйство по разведению коров абердин-ангусской породы на 2080 голов основного стада с последующей реализацией молодняка племенного скота, а также мяса.

В июне в Рамонском районе начнет работу ООО «Заречное» – современное предприятие по убою и переработке крупного рогатого скота мощностью 50 голов в час, которое позволит получать около 13 тысяч тонн мяса в год.

– Там мы будем иметь и объемы, и качество, и возможность выбрать любому покупателю – от ресторанов, сетей до мелкооптовых покупателей. Это позволит начать конвейерное производство высококачественной говядины, как для воронежцев, так и для всей России. В недалеком будущем, смею вас заверить, и за пределы страны – это подтвержденные реалиями амбиции, – сообщил Анатолий Спиваков.

Далее корреспонденты отправились в село Большие Ясырки Аннинского района на предприятие «ТАУРУС». Осенью 2012 года сюда завезли племенной крупный рогатый скот абердин-ангусской породы из США и Австралии. Животных доставляли морским транспортом до Новороссийска, далее автомобилями.

– Вторая партия очень плохо перенесла дорогу, сразу попала под проливные дожди при температуре ноль градусов, что тоже ослабило иммунитет, – сказал председатель совета директоров группы компаний «Талекс» Алексей Тотунов. – И практически сразу, в начале декабря, было резкое понижение температуры до -30 градусов ночью. И это вызвало пневмонию и холодовой стресс. Мы делали все возможное, чтобы спасти животных, но 25 % , а это около 500 голов, мы потеряли. Я хочу подчеркнуть, что животные были куплены на частные средства.

Буквально на днях в хозяйстве родились уже 14 телят. В «ТАУРУСЕ» работает представитель поставщика – специалист из США. Он дает позитивные прогнозы, уже в этом году численность телят должна достигнуть 1,5 тысяч голов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели