Для того чтобы деньги поступили в казну региона, руководству области необходимо было найти свои 650 миллионов в качестве софинансирования. Такое решение состоялось. Если областная дума вынесет положительное решение по данному вопросу, уже в декабре 2 миллиарда 650 миллионов рублей будут выделены сельскому хозяйству Воронежской области.
Как отметил губернатор Алексей Гордеев на празднике, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Воронежской области, в последние годы агропромышленный комплекс региона показывает прекрасные результаты.
Так, поголовье крупного рогатого скота области в 2013 году увеличилось по сравнению с 2008 годом на 36 %. Производство молока выросло на 39 %, производство мяса – в 3,2 раза, производство яиц – в 1,6 раза. По темпам прироста объемов производства молока третий год подряд регион занимает лидирующие позиции в России, а по наращиванию численности КРС и коров – второе место в стране, причем на фоне сокращения производства животноводческой продукции и поголовья коров по стране в целом.
Позитивная динамика продолжается и в текущем году. Впервые за историю Воронежской области в сельскохозяйственных предприятиях надой молока на одну корову достигнет 5,6 тысяч килограмм
Главное богатство нашего края, на которое можно и нужно сделать ставку, по мнению Алексея Гордеева, это человеческий потенциал.
Отметим, что на празднике состоялась уже ставшая традицией церемония награждения автомобилями специалистов – победителей экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии». 33 человека получили сертификаты на Lada Granta из рук заместителя председателя правительства Воронежской области – руководителя департамента аграрной политики Анатолия Спивакова.