Воронежская область получит более 650 миллионов рублей на обеспечение сбалансированности бюджета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская область получит более 650 миллионов рублей на обеспечение сбалансированности бюджета

5 ноября 2015 / просмотров – 1728
Официальный Воронеж

5 ноября в Доме Правительства в Москве состоялось очередное заседание Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. О том, в каком объеме средства из казны получит Воронежская область, а также об основных темах повестки «ГЧ» попросила рассказать члена комиссии, депутата Государственной Думы, представителя Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова.

«Мы рассмотрели пять вопросов, которые охватывают самые разные направления поддержки, – говорит Сергей Викторович. – Что касается тех решений, которые представляют интерес для Воронежской области, следует упомянуть правительственные поправки в правила предоставления и распределения субсидий регионам в части поддержки экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства, что особенно актуально для нашего аграрного региона.
Данный проект предполагает увеличение среднего уровня софинансирования расходных обязательств региона из казны до 90 %. Напомню, на сегодняшний день доля господдержки составляет 70 %. Таким образом, решение существенно ослабит нагрузку на региональные бюджеты.
Из технических новшеств в указанной части следует отметить расширение перечня получателей субсидий: теперь к ним также будут относиться организации, производящие аминокислоты для комбикормов. Отдельно прописан механизм поддержки животноводства, который связан с профилактикой и предупреждением распространения африканской чумы свиней и восстановлением производства продукции свиноводства, пострадавшего от вспышки данного заболевания.

Список получателей ЕДВ расширится усыновителями

Еще один вопрос касался поправок в порядок распределения субсидий из бюджета на софинансирование расходных обязательств регионов при назначении ежемесячной денежной выплаты. Эти выплаты назначаются в соответствии с «майскими указами», связанными с реализацией демографической политики.
ЕДВ полагается на рождение третьего или последующих детей, а теперь, ввиду вступления в силу правительственного постановления этого года, будет предоставляться на равных условиях на рожденных и усыновленных малышей.
При расчете субсидий по-прежнему будет учитываться численность получателей выплат, размер ЕДВ в регионе, уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта и так далее. Изначально на следующий год на данные цели было запланировано 12,7 миллиарда рублей, – окончательные суммы станут известны после принятия бюджета, который сейчас находится в стадии активной подготовки к первому думскому чтению.

Запас прочности

Кроме того, на прошедшем заседании мы приняли решение о распределении в 2015 году дополнительного объема дотаций регионам по обеспечение сбалансированности их бюджетов. В частности, Воронежская область сможет рассчитывать на дотацию в размере более чем 653 миллиона рублей. Финансирование будет направлено на частичную компенсацию недопоступивших налоговых и неналоговых доходов, а также дополнительных расходов на уплату страховых взносов на ОМС неработающего населения. Таким образом, наш регион получит третью сумму в ЦФО после Ярославской и Белгородской областей.
В целом, комиссия в очередной раз способствует решению первоочередных задач, стоящих перед российскими субъектами, а также исполнению социальных обязательств», – подытожил Сергей Чижов.

Наталья Гончарова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели