Воронежская областная Дума одобрила пакет законов для совершенствования социальной сферы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская областная Дума одобрила пакет законов для совершенствования социальной сферы

24 ноября 2022 / просмотров – 483
Официально

24 ноября состоялось очередное заседание регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В общей сложности парламентарии рассмотрели 17 вопросов.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, одним из основных пунктов в повестке заседания регионального парламента стало принятие в первом чтении Устава региона.

- Принятие этого документа связано с необходимостью приведения Устава в соответствие с изменениями Конституции РФ и созданием в стране нового института публичной власти. Мы пошли не по пути технических поправок, а по пути разработки полноценного законопроекта. Структура Устава Воронежской области была оптимизирована, при этом были сохранены важнейшие нормы в соответствии с Федеральным законом № 414-ФЗ. Напомню, одна из основных целей изменений — повышение эффективности публичной власти, ее ответственности за принимаемые решения. Перед принятием Устава была проведена большая работа: создана экспертная группа, в которую вошли депутаты Воронежской областной Думы, а также представители исполнительных органов власти, Прокуратуры, Минюста, общественности и научного сообщества. Был проведен тщательный анализ проекта, изучался опыт других регионов, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также депутатами был одобрен проект закона «О Воронежской областной Думе». Документ призван закрепить на законодательном уровне ряд положений Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», определяющих статус регионального парламента как органа публичной власти. В нем закреплены принципы деятельности, компетенция, полномочия, порядок организации и деятельности Воронежской областной Думы, а также основы взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти в Воронежской области.

Были приняты изменения в закон «О государственных должностях Воронежской области». Они также разработаны в целях приведения отдельных положений документа в соответствие Федеральному закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Поправками устанавливаются последствия несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством.

Также был одобрен пакет законов, которые касаются совершенствования социальной сферы. В частности, депутаты Воронежской областной Думы продлили действие ряда региональных мер социальной поддержки, а также установили новые категории граждан для предоставления некоторых дополнительных мер соцподдержки за счет средств области.

Кроме того, в двух чтениях был одобрен проект закона, инициированного депутатами регионального парламента, которым предусматривается уточнение оснований для предоставления ежемесячной выплаты за счет бюджета области ряду категорий спортсменов и тренеров.

В рамках заседания депутаты утвердили поправки, призванные усовершенствовать законодательство, касающееся сферы занятости населения, а также одобрили корректировки бюджета ТФОМС на текущий год.

Ряд изменений, связанных с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие федеральному, были внесены в законы «О государственной гражданской службе Воронежской области», «О регулировании отношений в области ветеринарии на территории Воронежской области», «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Воронежской области».

Кроме того, парламентарии утвердили региональный закон «Об установлении на территории Воронежской области коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на 2023 год».

Также парламентарии дали отзывы на ряд федеральных законопроектов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели