Воронежская областная Дума продлила меру соцподдержки для учителей, приехавших для работы в сельскую местность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская областная Дума продлила меру соцподдержки для учителей, приехавших для работы в сельскую местность

26 ноября 2020 / просмотров – 1235
Образование

Для педагогов, работающих и проживающих в сельской местности ежемесячная денежная компенсация расходов за наем жилья будет действовать до конца 2024 года.

Соответствующее решение было принято в ходе пятого заседания регионального парламента, которое состоялось 26 ноября.

Напомним, в декабре прошлого года Воронежская областная Дума дополнила региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» новыми положениями. Ими были прописаны механизм и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки учителям, приехавшим на работу в сельскую местность. Компенсацией расходов за наем жилого помещения в размере до 4,5 тысяч рублей могут воспользоваться педагоги, которые работают в селах постоянно и при этом не имеют собственного жилья.

– Срок действия данной нормы истекает 31 декабря 2020 года. Но учитывая социальную значимость такой меры социальной поддержки, депутаты продлили ее действие на 4 года, то есть по 31 декабря 2024 года. Это решение в среднесрочной перспективе должно помочь частичному преодолению дефицита педагогических кадров в сельской местности на территории Воронежской области, привлечь молодых перспективных преподавателей, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как отметила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите Людмила Ипполитова, региональный парламент сохраняет социальную направленность законотворческой деятельности.

– Данная льгота предоставляется исключительно за счет областного финансирования. Для ее получения должен быть соблюден ряд условий. Мерой соцподдержки смогут воспользоваться педагоги, которые работают в селе на основном месте работы и при этом не имеют собственного жилья. Компенсация расходов за наем жилого помещения составит до 4,5 тысяч рублей. Соответствующие расходы заложены в бюджет Воронежской области следующего года, поэтому выплата будет осуществляться в обязательном порядке и в полном объеме, – сказала Людмила Ипполитова.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели