Воронежская областная Дума внесет предложения по корректировке федерального законопроекта «О народном бюджете»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская областная Дума внесет предложения по корректировке федерального законопроекта «О народном бюджете»

25 марта 2020 / просмотров – 1322
Официально

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов обсудил с депутатами регионального парламента предложения по поправкам ко второму чтению федерального законопроекта «О народном бюджете».

Напомним, 5 марта законопроект об инициативном («народном») бюджетировании был принят Госдумой в первом чтении. Он позволит вовлекать больше людей в процесс определения приоритетных направлений расходования местных бюджетов на региональном или муниципальном уровнях – от благоустройства парков до ремонта сельских ДК. Документом закрепляется понятие инициативного бюджетирования, а также определяется механизм подготовки и отбора соответствующих проектов. Также проектом определяются законодательные основы финансового, материально-технического и иного обеспечения реализации таких проектов.

До настоящего момента в законодательстве РФ об общих принципах организации местного самоуправления единые нормы и правовые основы инициативного бюджетирования были не определены. Подобные проекты существовали на уровне региональных нормативных правовых актов законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств тратился с учетом мнения жителей, проживающих на конкретных территориях. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым» и поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Законопроект во многом направлен на решение этой задачи.

– Чтобы закон действительно работал и не был формальным, один из соавторов законопроекта, секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил обсудить документ в регионах, проанализировать лучшие практики и подготовить максимально проработанные предложения ко второму чтению в Госдуме, – рассказал председатель Воронежской областной Думы, член президиума Генсовета «Единой России», секретарь Воронежского регионального отделения Партии Владимир Нетёсов.

В Воронежской областной Думе состоялся ряд рабочих встреч, в ходе которых парламентариями были разработаны конкретные предложения по корректировке законопроекта.

В частности, инициативы Воронежской областной Думы касаются совершенствования механизма финансирования «народных» проектов. Так, законопроектом предусмотрен возврат инициативных платежей (средств граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц, уплачиваемых на добровольной основе и зачисляемых в местный бюджет в целях реализации конкретных проектов) в случае, если инициативный проект не был реализован, либо по итогам его реализации образовалась экономия средств. Вместе с тем, порядок расчета объема инициативных платежей, подлежащих возврату участникам проектов, а также сама процедура возврата документом не определена. Одна из поправок депутатов Воронежской областной Думы предлагает не только установить соответствующий порядок, но и возможность перенаправления инициативных платежей на иные цели, связанные с развитие инфраструктуры местных территорий.

Кроме того, определение «проект инициативного бюджетирования» в документе содержит понятие приоритетного расходования бюджетных средств. Между тем Бюджетным кодексом РФ не закреплено разделение расходов на приоритетные и второстепенные направления. Инициатива регионального парламента предлагает устранить понятие приоритета.

– В целом, принятие рассматриваемого законопроекта будет способствовать укреплению роли граждан в решении важных для них проблем, связанных с развитием общественной инфраструктуры, а также более эффективному расходованию бюджетных средств, в том числе общественного контроля, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Напомним, система народного бюджетирования активно внедряется в Воронежской области уже несколько лет. Изначально она стартовала с государственной поддержки конкурса общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления. Сегодня вовлеченность жителей Воронежской области в процесс определения приоритетных направлений развития местных территорий вышла на качественно иной уровень, имеет сразу несколько направлений и внушительные объемы финансирования.

Только в текущем году на развитие института гражданских инициатив в рамках регионального стратегического проекта «Решаем вместе.vrn» в бюджете региона заложено около 400 млн рублей. 90 млн рублей из этих средств будет направлено на реализацию социально значимых проектов территориального общественного самоуправления. 120 млн рублей направят в муниципалитеты в рамках софинансирования расходов по поддержке местных инициатив (это проекты, заявленные муниципалитетами с учетом мнения жители данного населенного пункта). На реализацию достаточно крупных проектов (парков, скверов, центральных площадей, набережных и т.д.) в рамках обустройства территорий муниципальных образований, где граждане также сами смогут выбрать приоритеты в рамках направлений «За обустройство», «Моя улица», «Дань Памяти», «Обустройство городских парков» заложено почти 190 млн рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели