Воронежская премия Столля: «Предприниматель – это образ жизни»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская премия Столля: «Предприниматель – это образ жизни»

13 мая 2016 / просмотров – 1650
Городская жизнь

12 мая на летней веранде кинотеатра «Спартак» состоялся пресс-пикник, посвященный Дню российского предпринимательства 2016 и второй ежегодной премии Столля. По мнению организаторов, инициатива должна стать реальным инструментом самообразования и профессионального роста воронежских предпринимателей.

На конкурс в этом году поступило 58 заявок. После первого этапа отбора их осталось 51, из которых уже выбрали 24 лучших проекта. Имя победителя в номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» будет названо 26 мая на церемонии вручения Премии Столля. Управляющий Головным отделением Сбербанка России по Воронежской области Михаил Москальцов также пообещал дополнительные призы от генерального спонсора.
Напомним, что лауреатом премии 2015 стал председатель Совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон. В этом году он участвует в мероприятии уже как предприниматель-эксперт.
В данный момент реализовано только 2 этапа программы фестиваля. Ближайшее мероприятие цикла пройдет 15 мая в парке «Алые паруса». Это будет деловой пикник под названием «Бизнес в декрете». Программа этой конференции включит в себя консультации экспертов и успешные кейсы построения бизнеса прямо из декретного отпуска. Женщин, которые примут участие в пикнике, будут также учить заводить деловые контакты. Параллельно на мероприятии планируется анимационная программа для детей, чтобы их мамы могли полностью посвятить себя конференции.

Сделана ставка на малое и среднее предпринимательство

Премия не случайно носит имя Вильгельма Столля – выдающегося воронежского предпринимателя конца XIX – начала XX века. Управляющий Головным отделением Сбербанка России по Воронежской области Михаил Москальцов отметил, что человек, именем которого она названа, очень много сделал для родного города и может служить примером для современной молодежи. «Я надеюсь, что каждый участник найдет в этом мероприятии для себя что-то интересное и полезное, и по итогам вручения этой премии, общения и дискуссий, которые здесь будут происходить, мы получим новых предпринимателей». Организаторы отмечают, что они сделали ставку на малое и среднее предпринимательство как на главные драйверы экономического роста и надеются на результат.
Краевед Ольга Рудева считает, что для будущих бизнесменов города и области был выбран прекрасный пример. Вильгельм Столль был не только выдающимся общественным деятелем и известным промышленником, но также и благотворителем и спортсменом. Не случайно цикл мероприятий в рамках премии включает в себя не только тренинги, экскурсии и беседы для обмена опытом, но и велосипедный спринт в память о Вильгельме Германовиче как о первом велосипедисте и велоактивисте Воронежа.

«Нужно делать то, что нравится и стараться стать лучшим»

В 2016 году аудитория фестиваля была значительно увеличена. К участию в нем пригласили школьников, студентов и специалистов по найму.

По словам координатора Премии Сергея Слабунова, проект сегодня переживает стадию развития и по сравнению с прошлым годом становится более интерактивным. Так, с 25 по 30 апреля в рамках цикла мероприятий состоялась бизнес-игра «Реалити», в ходе которой 7 студенческих команд попробовали себя в качестве ресторанного стартапа. Этот новый для проекта опыт показал себя как интересное начинание. Его итогом стало открытие ресторанов одного дня на празднике «Большой обед» в парке «Динамо», который посетили 1000 человек. «Мы хотим сделать это мероприятие более контактным. В первую очередь это обучающий проект, причем, как для начинающих, так и для опытных предпринимателей. В этом году мы больше развиваем образовательное начало и даем молодежи проявить себя. Нужно делать то, что нравится и стараться стать лучшим», - подчеркнул Сергей.
Организаторы также отметили, что в текущем году было зарегистрировано значительно больше заявок от представителей аграрного бизнеса. «Это означает, что именно данная ниша в данный момент более всего развита в нашем регионе, за что, несомненно, нужно сказать спасибо Правительству и Губернатору», - отметил исполнительный директор Гражданского собрания «Лидер», координатор премии Столля Игорь Литвинов.

 

 

Екатерина Руденко
239-09-68
rudenkoea77@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели