Воронежская шахматистка будет обучаться под руководством чемпиона мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская шахматистка будет обучаться под руководством чемпиона мира

13 мая 2016 / просмотров – 2438
Спорт

В Образовательном центре «Сириус», созданном на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, открылось новое направление – «шахматы». Уже отобрано 16 школьников из 14 регионов страны, которые в мае текущего года испытают на себе новую программу. От нашего региона проходить обучение по уникальной программе будет чемпионка Европы среди юниоров Анна Кочукова.

Школьники, проявляющие выдающиеся способности в шахматах, будут проходить обучение в «Сириусе» под руководством гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова и Александра Раецкого, а также международного мастера Михаила Шерешевского. Руководитель программы «Шахматы» – 14-й чемпион мира Владимир Крамник.
«Шахматы являются российским брендом российским – у нас много успехов, и, конечно, необходимо подготовить новое поколение, – рассказывает Владимир Крамник. – Я все-таки уже возрастной шахматист, и мне хочется передать свой опыт талантливым детям и подготовить будущих членов сборной, возможно, чемпионов мира. Я очень рад, что есть такая возможность, и с удовольствием согласился на этот проект».
Данная программа обучения поможет популяризировать детские шахматы как вид спорта, развить необходимые навыки у профессиональных юных игроков.
«То, что школа Крамника будет открыта и РШФ будет проводить селекцию талантливых детей по всей стране, позволит нам вернуть те славные шахматные традиции, которые были в нашей стране, а также те достижения, которые были в советское время», – делает прогноз президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели