Воронежские аграрии получат свыше 301 миллиона рублей из федеральной казны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские аграрии получат свыше 301 миллиона рублей из федеральной казны

26 февраля 2015 / просмотров – 2009
Закон

Соответствующее распоряжение одобрило правительство страны

25 февраля на сайте Правительства РФ было опубликовано распоряжение о распределении субсидий отечественным регионам на развитие растениеводства, животноводства, а также на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства. Этот документ, подготовленный специалистами Министерства сельского хозяйства России утверждает суммы софинансирования для отдельных субъектов, которые пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по взятым кредитам и займам.

В общей сложности будет распределено 46 633, 5 миллионов рублей из федеральной казны. При этом, Воронежская область получит внушительную часть этой суммы: на поддержку аграриям нашего региона пойдет 301 165 тысяч в национальной валюте.

Справка «ГЧ»

Председатель Правительства Дмитрий Медведев 25 февраля провел совещание, посвященное стабильному функционированию отраслей сельского хозяйства. В рамках этой встречи премьер-министр обозначил ряд проблем, с которыми сегодня сталкиваются отечественные аграрии. Так, одна из них связана с дороговизной минеральных удобрений - из-за колебания курса национальной валюты скачки цен в этом сегменте для отдельных видов удобрений составили от 11 до 40%. В связи с этим было ранее принято решение предоставлять сельхозпроизводителям скидку в 20-30 % на время всего периода посевных работ (то есть с января по май). Тем не менее, Дмитрий Анатольевич распорядился и дальше мониторить ситуацию.

 

Другая трудность, с которой сталкиваются аграрии - недоступность кредитов. Чтобы решить эту проблему, были изменены правила предоставления субсидий регионам. Теперь размер компенсации затрат на оплату процентов для сельхозпроизводителей существенно увеличен. Премьер категорично заявил, что фактически эффективная ставка для заёмщиков должна составлять от 5 до 10%.

Справка «ГЧ»

25 февраля на сайте Правительства РФ было опубликовано распоряжение о направлении 2 миллиардов рублей из государственной казны на увеличение уставного капитала ОАО «Росагролизинг». Такая мера была предпринята в рамках программы льготного лизинга современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники российского производства и в соответствии с антикризисный планом.

 

«Принятое решение будет способствовать стимулированию спроса на российскую сельскохозяйственную технику, повышению обеспеченности сельхозтоваропроизводителей сельхозтехникой и оборудованием для своевременного проведения сезонных полевых работ в 2015 году», - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Напомним, что основная деятельность государственной компании «Росагролизинг» заключается в закупке оборудования и техники по представлению Министерства сельского хозяйства России для региональных администраций, лизинговых компаний и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели