Воронежские единороссы проверили условия реализации молочной продукции в магазинах региона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские единороссы проверили условия реализации молочной продукции в магазинах региона

14 августа 2019 / просмотров – 1108
Официально

Региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», член регионального Политсовета «Единой России», депутат областной Думы Оксана Ярковая вместе с экспертами и активистами «Молодой Гвардии Единой России» провела мониторинг соблюдения требований выкладки товаров молочной продукции с содержанием заменителей молочного жира в торговых сетях. Также проверяющие обратили внимание, учитываются ли рекомендуемые способы сопровождения молочной продукции соответствующими информационными надписями на упаковках.

«С 1 июля молочная продукция и та, что содержит заменители молочного жира, должна располагаться в торговых залах так, чтобы покупатель мог визуально определить, где и что. Закон направлен на то, чтобы потребитель имел возможность выбрать, какую продукцию купить. Ведь эти продукты питания являются одними из базовых для каждой семьи. И, конечно, хочется быть уверенным в том, что они соответствует требуемым параметрам качества»,- пояснила Ярковая.

Посетив один из крупных магазинов города, эксперты убедились, что натуральные молочные продукты расположены отдельно от тех, где содержится заменитель.

Оксана Ярковая осмотрела витрины с молочкой, с сырами и с мороженым. Она отметила, что помимо информационных табличек на витринах, должны быть и соответствующие надписи на упаковках.

«Производители, добавляя растительные жиры, увеличивают срок хранения молочной продукции, уменьшают себестоимость, в то же время далеко не всегда эти детали указаны на упаковке. Информация о том, содержит или не содержит продукт заменитель молочного жира, нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает», - отметила парламентарий.

Первые проверки показали, что в крупных торговых сетях Воронежа своевременно отреагировали на изменения законодательства и разместили молочную продукцию в соответствии с требованиями.

«Мы будем постоянно мониторить торговые точки региона и собирать информацию. Она будет проанализирована и передана в региональный Роспотребнадзор для дальнейшего принятия мер. Наша цель - предотвратить нарушения, а если возникли их исправить», – подвела итог региональный координатор партийного проекта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели