Всего в прошлом году было зарегистрировано 2647 нарушений законодательства. Во многих случаях прокурорское вмешательство предотвратило незаконное ограничение и прекращении энергоснабжения потребителей. Так, ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в связи с задолженностью была приостановлена поставка газа на котельные МУП «Воронежтеплосеть»: без горячей воды остались около 300 домов и 34 социально значимых объекта. Решением суда ограничения поставки газа признаны незаконными.
Особое внимание прокуратуры было уделено соблюдению законодательства, регулирующего порядок и условия проведения ремонта и расселения аварийных домов. В частности, прокуратурой Богучарского района опротестована адресная программа капремонта, которая, в нарушение федерального законодательства, предусматривала требование о предоставлении заявителями излишних документов для перечисления средств на ремонт. В результате принятых мер программа приведена в соответствие с законом.
Кроме того, в прошлом году были пресечены нарушения, связанные с использованием управляющими компаниями общедомового имущества в коммерческих целях без разрешения жильцов.