Воронежские педагоги продемонстрировали ноу-хау в образовании
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские педагоги продемонстрировали ноу-хау в образовании

21 мая 2014 / просмотров – 1856
Образование

Через неделю во всех школах России стартует ЕГЭ. И пока у школьников идут последние приготовления, экзамен держат их преподаватели. В Воронеже состоялась IV педагогическая ассамблея: творческие объединения учителей физики, математики и естественных наук поделились опытом и продемонстрировали инновационные технологии, которые они широко используют в учебном процессе.

«2014 год станет для ЕГЭ переломным»
Одна из участниц ассамблеи, лауреат II степени в номинации «Территория идей» – учитель математики гимназии имени А.В Кольцова Вера Зеликова – отмечает, что в современных условиях, когда все идет к дистанционному обучению, сайт – этот тот инструмент, то интерактивное средство, при помощи которого учитель может общаться со своими учениками. «Мы их разрабатываем и наполняем контентом. В нынешнем году, кстати, упор сделан на ЕГЭ: в одном месте собраны задания разных годов – можно попробовать их пройти, – рассказывает Вера Александровна. – Для нас, учителей, эта удобная обратная связь: мы знаем, сколько учеников посещали сайт, чем занимались».
По мнению учителя математики, нынешний год станет для ЕГЭ переломным. За предыдущие годы у многих учащихся «растопталась» вера в то, что всего можно добиться своими силами и знаниями. «Они знают: можно списать и получить высокие баллы. Или же – найти в Интернете опубликованные до экзамена вопросы с ответами и тоже «выбиться» в отличники. Надеюсь, что такая возможность будет исключена!» – говорит Зеликова.
Если же дискутировать на тему, что «эффективнее» – ЕГЭ или экзамен по билетам, как 20 лет назад, то Вера Александровна уверена: для точных наук – это одно и то же, если не списывать. «Самое главное, чтобы была письменная контрольная работа с заданиями определенного уровня сложности, – говорит она. – Что касается геометрии, то раньше этот предмет сдавали устно. В дальнейшем можно не доказывать ни одной теоремы, но умение логически мыслить, рассуждать, которые закладываются в школе, очень пригодится».

Инновации и опыт в едином пространстве
Практически все участники педагогической ассамблеи, ее организаторы уверены: проводить такое мероприятие в нашем городе – уже хорошая традиция, хоть и недавняя. Это творческая площадка, где рождаются новые идеи, демонстрируются те формы и методы, инновационные технологии, которые используются в учебном процессе. Ассамблея объединяет талантливых педагогов, дает им возможность обмениваться передовым опытом.
«Наш девиз: «Каждый голос должен быть услышан» – это значит, любое предложение или пожелание, замечание обязательно будет учтено, – рассказывает заместитель Центра развития образования, заслуженный учитель РФ Людмила Воробьева. – Такие мероприятия обобщают инновационный опыт учителей, создают единое методическое пространство и, самое главное, повышают престиж учительской профессии. Приятно, что они проводятся при поддержке и активном участии депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова. Мы ценим его личный вклад, внимание и надеемся, что сотрудничество, начатое более 10 лет назад, будет только крепнуть!»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели