Воронежские ракетчики получат аналог С-400
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские ракетчики получат аналог С-400

1 декабря 2018 / просмотров – 3579
Городская жизнь

В 108-м зенитном ракетном полку, дислоцированном в столице Черноземья, состоялось торжественное мероприятие, посвященное итогам 2018 года. Военнослужащие завершают его с достойными результатами, что было отмечено вышестоящим командованием. В следующем году часть сможет еще больше нарастить возможности по защите нашего мирного неба: ракетчики ждут поступления новой боевой техники.

108-й зенитный ракетный полк – одно из ключевых звеньев в системе противовоздушной обороны Центрального промышленного района. Он является воинской частью постоянной боевой готовности: дежурство, которое ракетчики несут посменно, не прекращается ни на минуту.

В 2018 году 108-й ЗРП в очередной раз подтвердил, что защита воздушного пространства на вверенном ему направлении в надежных руках. Как отметил командир части полковник Александр Шканов, 2-й зенитный ракетный дивизион полка получил почетное наименование «ударный», которое присваивается образцовым подразделениям. Личный состав части привлекался к учению, проводимому под руководством командующего 6-й армии войск ПВО с 32-й дивизией на полигоне «Телемба» в Читинской области. В ходе масштабных маневров военнослужащие показали высокий уровень профессиональных знаний, навыков и уничтожили все воздушные мишени.
В настоящее время на вооружении полка стоят зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», которые по своим характеристикам во многом превосходят иностранные аналоги, в частности американский Patriot. В грядущем году в рамках планового перевооружения в часть должна поступить еще более совершенная система – С-300ПМ2. Речь о глубоко модернизированной версии «Фаворита», которая по своим возможностям практически не уступает С-400. Это позволит еще больше укрепить боевой потенциал полка.
На достойном уровне и социальная составляющая службы. Как отметил командир части, в результате реформ, проведенных в Вооруженных Силах в последние годы, в разы выросло денежное довольствие, личный состав полка полностью обеспечен служебным жильем. По словам нашего собеседника, в позитивных изменениях есть заслуга социально ответственных политиков. «На протяжении многих лет с нашей частью тесно сотрудничает депутат Государственной Думы Сергей Чижов, который активно взаимодействует с силовыми структурами в регионе и ведет систематическую работу на законодательном уровне, направленную на укрепление оборонноспобности страны, повышение статуса военнослужащих и престижа службы в армии. Мы очень признательны ему за конструктивную поддержку», – подчеркнул командир.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели