Воронежский банковский сектор лишился еще одного крупного игрока
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский банковский сектор лишился еще одного крупного игрока

12 августа 2015 / просмотров – 1488
Экономика

Сегодня, 12 августа Банк России объявил об отзыве лицензии у Пробизнесбанка. У кредитной организации было представительство в Воронеже: офис располагался на улице Мира. Свое решение регулятор объяснил тем, что финансовая организация проводила высокорискованную политику и размещала средства в низкакачественные активы.

Высокие позиции в рейтинге банков страны (по объему активов) по-прежнему не дают иммунитета. Центробанк в очередной раз подтвердил намерения пресекать деятельность идущую вразрез с положениями финансового федерального законодательства и угрожающую стабильности в банковском секторе.

На этот раз в центре внимания в связи с отзывом лицензии оказался подконтрольный финансовой группе «Лайф» Пробизнесбанк. Неделей ранее там начала работать временная администрация, в состав которой вошли представители АСВ. Тогда же активизировалась масштабная проверка всех счетов и активов.

Банк России решил вывести Пробизнесбанк из игры, поскольку политика топ-менеджмента организации привела к критическому истощению резервов.

Стоит отметить, что в случае с Пробизнесбанком регулятор планирует воспользоваться новым механизмом ускоренного банкротства, который был закреплен на уровне законодательства в прошлом году. Эта модель должна снизить нагрузку на фонд Агентства по страхованию вкладов. В соответствии с ней, ответственность по части вкладов физлиц и кредитного портфеля организации должна быть передана банку, который будет определен на конкурсной основе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели