Воронежский цирк ждет реконструкция
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский цирк ждет реконструкция

20 июля 2020 / просмотров – 1552
Федеральные новости

Сейчас здание в плачевном состоянии, капитальный ремонт здесь проводился более трех десятилетий назад. На днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении на эти цели 1,8 миллиарда рублей. Содействие региональным властям в привлечении средств на реконструкцию оказал депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.

 

С просьбой помочь к Сергею Чижову обратились неравнодушные жители города – здание цирка расположено на территории избирательного округа парламентария в Ленинском районе и является одной из достопримечательностей столицы Черноземья. Ежегодно здесь демонстрируются до 200 представлений, на которых присутствуют свыше 200 тысяч зрителей. Но с момента проведения капремонта в 1986 году прошло много лет. Обеспокоенность вызывает как внешняя, так и внутренняя отделка. Срочного обновления требуют зрительный зал, вестибюль, помещения для содержания животных, гримерки, водопровод, канализация, системы вентиляции и отопления.

Чтобы привести объект в надлежащий вид требуются значительные инвестиции и без федеральной поддержки такой капиталоемкий проект реализовать весьма сложно. При поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева парламентарий взял вопрос под личный контроль, наладил эффективный диалог с департаментом, курирующим данную сферу, ходатайствовал о финансировании  перед Министерством культуры России, принимал активное участие в подготовке решения в рамках бюджетного процесса. Возможность успешного разрешения проблемы обсуждалась на одной из рабочих встреч в конце прошлого года.

«Культура – это наша история и традиции, объединяющие общество идеи и ценности, насыщенная яркими впечатлениями жизнь. Закономерно, что содействие развитию этой сферы, во всем ее многообразии, одна из важнейших задач государственной политики. На ее решение направлена большая работа, которая проводится Государственной Думой. Это системная поддержка домов культуры и театров, содействие пополнению книжных фондов библиотек, цифровизация отрасли, расширение программы грантовой помощи творческим коллективам и модернизация детских школ искусств. Во внимании государства нуждается и цирковое дело. Более века назад все цирки стали государственными, но после распада СССР пришли в упадок, – отмечает Сергей Чижов. – Конечно, жизнь не стоит на месте, общество переосмысляет привычные явления и все чаще звучат противоречивые оценки целесообразности поддержки циркового искусства. Аргументы «против» понятны и опираются на идеи защиты животных и ответственного отношения к природе. Но нельзя забывать о том, что цирк в России – весьма востребован: представления ежегодно посещают около 6 миллионов человек. Поэтому я считаю, что первостепенная задача государства – создать все необходимые условия для ведения цирковой деятельности в соответствии с нормами отечественного законодательства и предоставить обществу возможность самостоятельно сделать выбор.

Самая насущная проблема в этом смысле – высокая изношенность материально-технической базы. Многим зданиям 40 и более лет. Начиная с 2012 года, в плановом режиме ведутся работы по капитальному ремонту, реконструкции и реставрации. Приведены в надлежащий вид комплексы в Сочи, Санкт-Петербурге, Иванове, Омске, Туле, Нижнем Тагиле, Владивостоке и Кисловодске. В 2019 году началась реконструкция Самарского цирка, капремонт Красноярского и Челябинского цирков. В ближайшие годы федеральный бюджет профинансирует проектирование и реконструкцию Екатеринбургского, Тверского, Иркутского и Воронежского цирков. Учреждение, расположенное в нашем регионе, получит 1,8 миллиарда рублей. 75 миллионов будут потрачены на проектирование. Обновленное здание жители и гости города смогут оценить в 2024 году».

Справка «ГЧ»

Цирк как искусство стал развиваться в Воронеже в середине XIX века. Первое стационарное учреждение на Староконной площади открыл в 1882 году итальянец Максимилиано Труцци. Оно было деревянным. В 1905-м цирк построили на улице Театральная (разрушен во время гражданской войны), а в 1929-м – на Плехановской (разрушен в Великую Отечественную).

 

Современное здание на улице 20-летия Октября возвели в 1972 году по типовому проекту архитектора Саломеи Гельфер. Оно вмещает 2400 зрителей. Общая площадь – свыше 11 тысяч квадратных метров: 5 этажей, подвал… На колоны каркаса зрительской части опирается железобетонный контур вантового покрытия. Основная часть здания имеет форму круга диаметром 60 метров. На фасаде выполнен витраж.

 

В 1986 году в цирке прошел капитальный ремонт.

В 2002-м – реконструкция козырька (полный демонтаж и обустройство нового).

В 2018-м – ремонт манежа.

Светлана Рейф, Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели