Воронежское Управление Россельхознадзора подвело итоги за 1 квартал в области внешнего и внутреннего карантина растений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежское Управление Россельхознадзора подвело итоги за 1 квартал в области внешнего и внутреннего карантина растений

11 апреля 2014 / просмотров – 1488
Экономика

Управление Россельхознадзора по Воронежской области подвело итоги работы в области внешнего и внутреннего карантина растений за 1 квартал 2014 г.

За указанный период при ввозе на территорию Воронежской области Управлением досмотрено более 12738 тонн семенного материала. Весь семенной материал прошел фитосанитарный контроль.

Следует отметить, что при ввозе семенного материала из-за рубежа имели место нарушения в оформлении товаросопроводительных документов. Так, при установлении фитосанитарного состояния партии семян подсолнечника, ввезенной из Хорватии ООО «Агротех-Гарант», оказалось, что сопроводительная документация, подтверждающая фитосанитарную безопасность продукции, была оформлена не должным образом, что является нарушением п.п.1 п. 4.1.3 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе таможенного союза».

При проведении фитосанитарного контроля на границе имели место случаи незаконного ввоза продовольственного картофеля, горшечных растений с территории Украины и фасоли из Армении. Специалистами Управления при вывозе из области оформлено 8724 карантинных сертификатов и 2232 - фитосанитарных.

В течение первого квартала Управлением проведено 103 контрольно-надзорных мероприятия на предмет соблюдения обязательных требований законодательства РФ в области карантина растений предприятиями, организациями, действующими в сфере производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации подкарантинной продукции. Кроме того, проводились и внеплановые проверки по поручению заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, которые Управление осуществляло и в прошлом году.

При проведении проверок торговых сетей и рынков на основании правительственного поручения Россельхознадзора почти во всех торговых сетях были выявлены нарушения в части неизвещения надзорного органа о прибытии подкаратнинной продукции, имели место случаи отсутствия на продукцию карантинных сертификатов.

В одной из торговых сетей Управлением были обнаружены апельсины из Турции, пораженные карантинным вредителем - средиземноморской плодовой мухой. Продукция изъята из обращения. Должностные лица привлечены к административной ответственности.

По выявленным нарушениям законодательства в области карантина растений составлен 81 протокол об административных правонарушениях. Вынесено 66 постановлений об административных правонарушениях. Выдано 57 предписаний.

Основным нарушением является непроведение хозяйствующими субъектами систематических карантинных фитосанитарных обследований на закрепленных за ними территориях, отсутствие ответственных лиц за обеспечение карантинной безопасности.

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности Управлением зафиксированы и неоднократные случаи нарушений при перемещении продукции растительного происхождения по территории РФ: лука-севка, пакетированных семян овощных культур.
По итогам проведенных проверок нарушители привлечены к административной ответственности. Выданы предписания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели