Воронежцев приглашают принять участие в акции «День здоровья «Стоп, рак!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцев приглашают принять участие в акции «День здоровья «Стоп, рак!»

22 февраля 2017 / просмотров – 2374
Городская жизнь

В рамках месячника по борьбе с онкологическими заболеваниями 28 февраля на 4 этаже Центра Галереи Чижова состоится профилактическое мероприятие «День здоровья «Стоп, рак!». Врачи областного клинического онкодиспансера проведут консультативный прием граждан.

В ходе проведения мероприятия все желающие смогут получить квалифицированные советы и рекомендации онкологов, маммологов, онкодерматологов. Акция организована в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» и нацелена на формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью, популяризацию регулярного проведения профилактических процедур, призванных выявить факторы риска онкозаболеваний. Кроме того, важно привлечь внимание общественности и СМИ к теме предупреждения ранней смертности от рака, развития культуры долголетия.

Организаторы акции – Центр Галереи Чижова и Департамент здравоохранения Воронежской области, при поддержке «Благотворительного фонда Чижова». Начало мероприятия в 11:00.

Экспертное мнение

Татьяна ЗОЛОТЫХ, заместитель главного врача БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»:
– Выявленные на ранних стадиях онкозаболевания после проведенного лечения в 90 % случаях переходят в длительный период ремиссии. На более поздних сроках болезни гарантий не даст никто. Поэтому так важна ранняя диагностика заболеваний и то, что врачи называют «онконастороженностью». Чтобы повысить ответственность граждан перед своим здоровьем, мы организуем среди многих и данную профилактическую акцию «Стоп, рак!».

Статистика, которую мы ведем ежегодно, показывает, что на первом месте среди онкозаболеваний стоит рак кожи, на втором – молочной железы, и в лидерах – рак легких. Для того, чтобы вовремя заметить развитие опухоли, каждый человек должен регулярно проходить флюорографию, посещать смотровые кабинеты в поликлиниках, а женщинам после 40 лет обязательно раз в 2 года делать маммографию.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели