Воронежцы продемонстрировали знание французского
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы продемонстрировали знание французского

25 ноября 2020 / просмотров – 960
Культура

Подведены итоги поэтического конкурса, который проводили Никитинская библиотека и Региональный центр франко-российского сотрудничества ВГУ при поддержке Центра Галереи Чижова.

В онлайн-состязании приняли участие 65 человек из Воронежской, Курской, Белгородской и Липецкой областей. В художественном исполнении на французском языке звучали произведения Жака Превера, Луи Арагона, Поля Элюара, Шарля Бодлера, Гийома Аполлинера, Лафонтена и других известных поэтов, в музыкальном – ария из оперы Жоржа Бизе «Кармен» по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Большинство участников продемонстрировали артистизм,творческие способности и прекрасное владение французским.

«Наш конкурс – прекрасная возможность приобщиться к мировой художественной литературе, культуре. Открывая классику, мы открываем мир, – уверены организаторы акции. – Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия способствовали формированию эстетического вкуса и повышали мотивацию в изучении французского языка».

Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри, в том числе преподаватели воронежских вузов. Первое место в номинации «Школьники 7-11 классов» заняли Марта Рощупка из гимназии имени Никитина, Алина Ульянова из Дивногорской школы и Елизавета Шумлина из школы №106. В номинации «Студенты высших и средних учебных заведений» лучшими стали Юлия Новгородцева и Екатерина Панкова из ВГУ, Арина Варивода из Курского университета и Анна Олейник из Белгородского ГИИК. В номинации «Любители французского языка и культуры» победу одержала Светлана Осередько.

По итогам зрительского голосования, которое проходило в социальных сетях Никитинской библиотеки, также были определены самые интересные работы.

Все участники поэтического состязания получили сертификаты, а победители – дипломы.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели