Воронежцы запечатлели природу родного края
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы запечатлели природу родного края

6 ноября 2013 / просмотров – 1660
Культура
5 ноября в Доме журналистов состоялось открытие фотоэкспозиции с лаконичным названием «Природа», относящейся к циклу выставок «Взгляд на мир», посвященному 95-летию ВГУ.

На суд зрителей на этот раз вынесли снимки живой и неживой природы, сделанные преимущественно на территории нашей области в традициях художественной фотографии. Все они объединены желанием запечатлеть тот мимолетный миг, который уже никогда не повторится. Создать интересный снимок может лишь тот, кто по-настоящему чувствует природу. Часто фотографам приходится работать в условиях, близких к экстремальным. В то же время данное направление скорее созерцательного характера. Иногда, чтобы сделать желаемый снимок фотографу приходится ждать несколько дней, чтобы природные условия сложились благоприятным образом.

Работы, представленные на выставке, выполнены ребятами, средний возраст которых – 22 года. Некоторые из них носят философский характер, некоторые вызывают улыбку, а некоторые  – ощущение сопричастности с каким-то волшебством.

Выставка продлится до 29 ноября. Заключительная экспозиция цикла «Взгляд на мир» откроется в декабре.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Владимир ГОЛУБ, руководитель фотоклуба «Фотум»:

– Данная экспозиция – это взгляд на окружающую действительность своременных молодых людей. Думаю, она будет интересна не только молодежи, но и старшему поколению. Среди представленных работ есть поистине уникальные кадры. Снимки выполнены учениками «Фотума». Клуб действует уже три года, и мы очень рады, что можем внести лепту празднование 95-летия ВГУ.

Олег ГРИШАЕВ, проректор по воспитательной работе в ВГУ:

– Фотообъединение существует при университете гораздо дольше, чем три года. Однако формирование клуба дало гораздо больше возможностей «Фотуму». Приятно, когда видишь, что уникальные фотографии делают обычные люди: студенты, аспиранты, преподаватели. Совместно с клубом мы разработали подарочный фотоальбом, который будет вручен гостям ВГУ.

Максим БУХОНСКИЙ, фотограф:

– Я часто снимаю нецеленаправленно. Иногда просто гуляешь по лесу и буквально натыкаешься на интересный кадр. Из множества фотографий потом, конечно, отбирается несколько. Вообще, для меня содержание гораздо важнее, чем форма. По-моему это в целом отличает нашу выставку от многих аналогичных мероприятий.

 

СПРАВКА ГЧ

Фотоклуб «Фотум» появился в 2011 году. Многие его ученики уже успели стать профессиональными фотографами, на их счету коллективные и персональные выставки, а также публикации в престижных изданиях и призовые места в конкурсах. «Фотум» проводит самые разные мероприятия от лекций и встреч с творческими людьми до выездов на фотосъемки.

 

 

 

 

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели