Впервые на главной площади Воронежа присягнули курсанты академии ВВС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Впервые на главной площади Воронежа присягнули курсанты академии ВВС

7 сентября 2013 / просмотров – 4427
Городская жизнь
Сегодня утром на площади Ленина царила атмосфера военного парада. Под барабанную дробь по периметру выстроились курсанты с автоматами Калашникова в руках. На то, чтобы колонны первокурсников заняли свои места, ушло 6 минут. Еще бы, ведь для учебного заведения это рекордный набор за последние несколько лет: присягу приняли 1200 будущих офицеров из 76 регионов страны.

По словам начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина генерал-лейтенанта Геннадия Зиброва, это еще и юбилейная присяга. В нынешнем году исполняется 50 лет, с тех пор как военное аэродромно-техническое училище ВВС  (в будущем – ВАИУ, вошедший в состав ВУНЦ ВВС «ВВА») разместилось в Воронеже.

Геннадий Васильевич также отметил изменения в учебной программе вуза. В частности, с 2013 года выведены в отдельный блок специальности, связанные применением и эксплуатацией беспилотных авиационных комплексов. Это связано с тем, что с развитием военной техники возросла потребность в специалистах такого профиля. Кроме того, начальник академии подчеркнул: «В следующем году в учебном заведении также ожидается большой набор курсантов, что стало следствием позитивных изменений в армии».

Ранее сообщалось, что до конца года в академию поступит беспилотный летательный комплекс «Орлан-10», который используется для контроля объектов в труднодоступной местности, а также для поисково-спасательных мероприятий. В начале 2014-го в вуз поступит беспилотный аппарат «Форпост», используемый для воздушной разведки. 

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 10.09. 18:42 Надежда (Гость) НА ЭТОМ СНИМКЕ МОЙ СЫНОК.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели