Было выполнено три включения в земных условиях с выходом двигателя на номинальный режим. Использовался экспериментальный вариант лазерной системы зажигания, состоящей из лазерной свечи с малогабаритным лазером, установленной в запальнике камеры сгорания двигателя, и блока питания, соединенных кабелем электропитания. Запальник работал на основных компонентах топлива – жидких кислороде и водороде. Проверены схема и циклограмма запуска двигателя, работоспособность систем измерения, управления и аварийной защиты двигателя при использовании лазерной системы зажигания.
Результаты испытаний подтвердили перспективность использования подобной системы зажигания в ракетных двигателях, в том числе для обеспечения непосредственного поджига компонентов топлива в камере сгорания, сообщили «ГЧ» в КБХА. Подтверждена возможность использования лазерной системы зажигания в ракетных двигателях многократного включения.
Впервые в Воронеже и России испытали двигатель с лазерной системой зажигания
5 декабря 2012 / просмотров – 1519
Официально
Эти испытания провели на испытательном полигоне Конструкторского бюро химавтоматики, которое и занималась разработкой кислородно-водородного двигателя с лазерной системой зажигания совместно с Исследовательским центром Келдыша.

Чтение в тему
-
Спасших детей на пожаре воронежских школьников наградили в Госдуме
- Дан старт неделе приемов «Единой России» по вопросам материнства и детства
- «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по вопросам материнства и детства
-
Сергей Чижов приобрёл оборудование для воронежской части войск противовоздушной обороны