Впервые за 40 лет одобрены новые лекарства от туберкулеза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Впервые за 40 лет одобрены новые лекарства от туберкулеза

6 декабря 2012 / просмотров – 2074
Здоровье
Впервые с 1970 года экспертный совет американского Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) признал лекарства против туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью эффективным и безопасным.

Новый препарат под названием bedaquiline (Sirturo) был разработан компанией Johnson & Johnson. Механизм его действия кардинально отличается от механизма действия ныне существующих лекарств – bedaquiline подавляет выработку энергии у микобактерий туберкулеза. За признание bedaquiline эффективным экспертный совет проголосовала единогласно. Препарат уже прошел две фазы клинических испытаний. В общей сложности пациенты лечились bedaquiline в комплексе с другими препаратами от 18 месяцев до 2 лет. После 8 недельного курса лечения препаратом положительный результат наблюдался более чем у 47 % пациентов.  Из контрольной группы, получавшей плацебо, аналогичные изменения были зафиксированы у 8 % добровольцев. Во второй фазе клинических испытаний этот показатель достиг 81 % у пациентов, которые получали bedaquiline, и 65 % у добровольцев, которые лечились плацебо. В 2013 году Johnson & Johnson планирует начать третью фазу клинических испытаний препарата, в которой примут участие 600 добровольцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели