Врач уролог: что лечит у мужчин и у женщин
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Врач уролог: что лечит у мужчин и у женщин

5 апреля 2023 / просмотров – 1618
Здоровье

Урология – область медицинской науки, которая занимается изучением особенностей функционирования мочеполовой системы. Перед тем как записаться на прием к специалисту, важно понять, чем отличается андролог от уролога. Поле этого останется только выбрать удобную дату и время и посетить врача медицинского центра.

Наиболее распространенные заболевания, которые лечит уролог

На данный момент, область медицины, которая занимается изучение мочеполовой системы, имеет несколько основных направлений. Люди до 18 лет, могу получить квалифицированную помощь у детского специалиста. Проблемами мочеполовой системы пожилых людей занимается гериатрическая урология. Мужчины обращаются к андрологу. Лечением заболеваний прекрасной половины человечества занимается женская урология.

Представители указанной области медицины, занимаются лечением патологий половой и мочевыводящей системы, т.к. они тесно связаны между собой. Людям, которые не знают, что лечит уролог андролог, достаточно изучить представленный ниже перечень самых распространенных мужских заболеваний:

• Воспаление мочевого пузыря. Цистит является достаточно редким мужским заболеванием. Чаще всего воспаление возникает у пациентов после 40 лет. Причиной является инфекция, точный источник проблем поможет определить мужская урология.

• Мочекаменная болезнь. Для заболевания характерны твердые образования разного размера, которые появляются в почках, мочеточнике и т.д. Может возникнуть в любом возрасте.

• Везикулит. Воспаление семенных пузырьков.

• Нефрит. Воспаление почек может быть следствием различных инфекций, а также патологий.

• Баланопостит. Воспаление крайней плоти.

• Уретрит. Воспаление мочеиспускательного канала. Причины возникновения могут быть разными.

Клиентам, медицинского центра, которые не знают, что делает уролог андролог, также важно помнить, что указанный специалист занимается диагностикой болезней и лечением разных заболеваний половой системы, а также простатита, нарушения эректильной функции, бесплодия, эпидидимита, орхита и т.д. К услугам врача обращаются и при возникновении инфекций, которые передаются половым путем.

Женщинам стоит обратиться к услугам уролога при возникновении следующих проблем:

• цистит (боли при мочеиспускании, рези, жжение);

• пиелонефрит;

• уретрит;

• мочеполовые свищи;

• гиперфункция половых желез;

• опущение почек;

• мочекаменная болезнь;

• почечная недостаточность;

• гиперактивность мочевого пузыря;

• почечные патологии и т.д.

Услуги детской урологии могут понадобиться посетителям клиники при возникновении гломерулонефрита, гипоспадии, пиелонефрита, мочекаменной болезни, недержания мочи и т.д. Для пациентов, не достигших возраста 18 лет

Методы лечения, используемые урологом

Точный диагноз может поставить только врач. При возникновении малейших отклонений в работе мочеполовой систему пациенту нужно обратиться к услугам медицинского центра. Если посетитель не знает, что лечит врач уролог андролог, ему достаточно обратиться в регистратуру.

После первичного осмотра необходимо сдать анализы. По их результатам и будет назначаться дальнейшее лечение. Самые распространенные варианты, которые зависят от типа заболевания, представлены далее:

1. Медикаментозная терапия. Больному могут быть назначены противовоспалительные, иммуностимулирующие, спазмолитические и другие препараты.

2. Физиотерапия. Водные процедуры, воздействие электромагнитными волнами, иглорефлексотерапия и т.д.

3. Специфические манипуляции. В том, что в зависимости от типа заболевания, опытный специалист может провести специальные процедуры, которые помогут осуществить отток мочи. Например, компетенция уролога позволяет ввести в соответствующий канал катетер или лекарственный препарат, который поможет снизить воспаление. Андролог может применить для лечения разных заболеваний массаж простаты, очистить

4. Хирургическое вмешательство. К операции обращаются при выявлении новообразований.
В некоторых случаях, возможно назначение комплексного лечения. Оно может включать в себя диету, постановку на диспансерный учет и т.д.

Профилактические меры для поддержания здоровья мочеполовой системы

Снизить риск возникновения определенных заболеваний достаточно просто. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

• фитопрофилактика;

• соблюдение диеты;

• регулярная физическая активность;

• соблюдение режима дня и т.д.

С помощью этих достаточно простых мер, можно не только ликвидировать риск возникновении различных урологических заболеваний, но и крепить иммунитет в целом. Также рекомендуется периодически посещать специалиста в медицинском центре.

Заключение

Здоровье мочеполовой системы важно для человека любого возраста, независимо от его пола. Заболевания характерные для урологии значительно осложняют жизнь. В связи с этим, при первых же признаках возникновения воспалений или других характерных симптомов, стоит запись на прием к врачу урологу.

Сотрудники медицинского центра АВЕНЮ проведут первичный осмотр и при необходимости назначат анализы. Их можно сдать в той же клинике. Преимущество заключается в том, что для диагностики урологических заболеваний у мужчин не требуется брать болезненный мазок, достаточно общего анализа мочи, что повышает комфортность и удобство процедуры. По результатам анализов будет назначено соответствующие лечение. Врачи центра ликвидируют любую проблему.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели