Врачи обеспокоены низкой заинтересованностью населения в диспансеризации
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Врачи обеспокоены низкой заинтересованностью населения в диспансеризации

22 марта 2013 / просмотров – 1548
Здоровье
Врачи обеспокоены низкой заинтересованностью населения в прохождении Всеобщей диспансеризации, которая стартовала в 2013 году. По мнению медицинских специалистов, самой сложной задачей является убедить жителей в необходимости прохождения обследований.

«Я знаю точно, что после того как моя медсестра всех обзвонит, придет меньше половины. Потом буду приглашать я, придет еще 10 % из-за уважения ко мне. В общей сложности мы осмотрим в основном пенсионеров, которые и так обследованы», – пишет участковый врач из Липецка.

Не менее актуальный вопрос: справятся ли медицинские учреждения с наплывом желающих пройти диспансеризацию. «...в перечне столько разных осмотров, что обычным пациентам приходится ждать своей очереди на отдельные обследования неделями, не хватает специалистов», – высказывает свое мнение терапевт с 20 летним стажем работы. В ходе дискуссии медики предлагают различные способы решения проблем: сотрудничество медучереждений с работодателями, районными администрациями, пенсионными фондами, СМИ и прочими организациями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели