Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля

2 февраля 2017 / просмотров – 1613
Образование

Текст, который должны будут грамотно написать россияне, уже готов. Имя его автора станет известно только в марте на традиционной пресс-конференции, передает пресс-служба Новосибирского государственного университета, где в эти дни проводится международная конференция, посвященная проекту.

Незначительным изменением в этом году станет время начала масштабного диктанта – старт назначен на 8, 11 и 14 часов по Москве. «Это связано с тем, что в столице «Тотального диктанта», Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени», - передает пресс-центр слова руководителя проекта Ольги Ребковец.

На данный момент эксперты составляют комментарии, которыми должны пользоваться проверяющие при оценке работ.

— Это огромная работа и тяжелый труд, сделать так, чтобы каждая запятая соответствовала всем возможным правилам и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку то, что ошибкой не является. Поэтому ведется очень серьезная работа над комментариями к тексту диктанта, — подчеркнула Ольга.

Справка «ГЧ»

Принять участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» может любой желающий. Основная цель проекта – дать каждому человеку возможность проверить свою грамотность. Впервые акция прошла на базе студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. С тех пор «Тотальный диктант» разросся до международных размеров. В прошлом году в нем приняло участие свыше 145 тысяч человек из 69 стран.

Воронеж в 2016 году присоединился к проекту в пятый раз, всего по региону работало 32 площадки, всероссийский диктант написали свыше 1200 воронежцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели