Второй день фестиваля открылся награждением участников, ставших лучшими в пятнадцати номинациях. Им выдали грамоты и благодарственные письма из городского департамента образования, поздравили с успешным началом творческой карьеры.
В рамках фестиваля в воскресенье также проходила творческая встреча с Вячеславом Назаруком, который долгие годы работал художником-постановщиком на студии «Мульттелефильм». Там он создал образы героев любимых многими мультфильмов, среди которых «Приключения кота Леопольда», «Крошка Енот», «Мама для мамонтенка» и другие. Во время выступления демонстрировались избранные отрывки работ Вячеслава Михайловича, играли всем знакомые песни. В зале было много детей, и они с удовольствием подпевали.
Сам ветеран анимации говорил о вере в добро, о важности творчества в жизни, о патриотизме, а ещё вспоминал детство, молодость и свои более поздние годы. В частности, в 1991-1992 годах они вместе с режиссёром Фёдором Савельевичем Хитруком посетили американскую студию Уолта Диснея в качестве почётных гостей, о чём у художника осталось много тёплых воспоминаний.
Вячеславу Михайловичу недавно исполнилось 72 года, но он по-прежнему полон сил, занимается живописью и иллюстрирует книги. Большая часть его картин посвящена славному прошлому: среди них есть эпические полотна, изображающие Куликовскую битву, Ледовое побоище, различные сцены царской охоты. В целом, интерес к историческому наследию дореволюционной России играет в творчестве художника доминирующую роль. Одним из его недавних крупных проектов стало создание иллюстраций для юбилейного издания сказок Пушкина, посвящённого двухсотлетию со дня рождения поэта. Во время выступления он также рассказал о своей новой идее: это набор игрушечных солдатиков в исторически достоверной форме императорских полков. Мультипликатор планирует сделать похожие наборы с костюмами разнообразных эпох и стран.
Специально для ветерана мультипликации во дворце была организована выставка детских рисунков. Гость был очень рад увидеть созданных им персонажей, нарисованных юными поклонниками его творчества. Все они также участвовали в художественном конкурсе, победителей которого доверили наградить самому мультипликатору.
«Мир в объективе» получился ярким и интересным, собрал под одной крышей незаурядных творческих людей. На мероприятии была уникальная добрая атмосфера, никто из посетителей не ушёл разочарованным. Очень хотелось бы, чтобы оно было не последним.
Вячеслав Назарук: «Если человек не умеет шутить, ему нечего делать в мультипликации»
25 марта 2013 / просмотров – 1949

Культура
23-24 марта в Воронеже впервые состоялся фестиваль-конкурс молодёжного экранного творчества «Мир в объективе». Субботним утром во Дворце творчества детей и молодёжи собрались любители анимации и кинематографа, а также молодые энтузиасты, представившие свои работы. На конкурс принимались самые разные творения малой формы: художественные, анимационные, документальные фильмы, музыкальные клипы и социальная реклама. Когда закончился их показ, желающие смогли посетить тематические мастер-классы для начинающих режиссёров, звукооператоров и будущих мастеров камеры, после чего первый день закончился.
