Выдающийся аниматор рассказал воронежцам, куда приводят мечты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выдающийся аниматор рассказал воронежцам, куда приводят мечты

15 сентября 2015 / просмотров – 1547
Культура

Все мы родом из детства. Каждый из нас мечтал встретиться с героями любимых сказок и мультфильмов или хотел побывать в волшебной анимационной стране. Но это под силу лишь тому, кто создает удивительный мир, тому, кто не утратил детского взгляда на реальность.

11 сентября воронежцы познакомились с Робертом Ленсом . Целое поколение выросло на его мультфильмах: «Красавица и чудовище», «История игрушек», «Коты не танцуют», «Бэмби 2» и многих других. Он рассказал о том, как следовал за своей мечтой быть мультипликатором. Показал иллюстрации и наброски. В их числе были и те, которые еще не вышли на широкий экран.

О тех, кто вдохновлял
«Я с детства был очарован мультфильмами Диснея, даже срисовывал его героев. Мои работы заметила учительница и напророчила мне профессию великого художника, – начал свою лекцию Роберт. – Затем я учился в Мичиганском университете на отделении английской литературы, но мои ожидания не оправдались. Пришло осознание, что не хочу посвящать себя этой специальности. Тогда я поступил в школу искусств. Студентов собрал декан и произнес речь, которая помогла мне сделать правильный выбор. Он сказал, что лишь 10 % присутствующих смогут стать настоящими профессионалами своего дела, остальных же ждет провал. Тогда я точно решил, что во что бы то ни стало, окажусь в числе успешных выпускников. Далее последовало обучение в Калифорнийском институте искусств».

Двигайтесь к своей цели!
«Прежде чем получить образование в этом вузе, мне пришлось пройти долгий путь: повысить уровень мастерства, скопить деньги на обучение. Но когда прошел год, я понял, что средств все равно не хватает, – продолжает рассказ аниматор. – Тогда я попросил отсрочку, чтобы накопить денег. И лишь три года спустя собрал нужную сумму и приступил к учебе». Так Роберт Ленс доказал, что лучше усложнить путь к мечте, чем отказаться от нее вовсе.
Действительно вскоре он начал пожинать плоды своих трудов: после защиты дипломной работы о мальчике Саймоне, Роберта пригласили в Blue Sky Studio. Затем последовало сотрудничество с Walt Disney, где он попал в команду сценаристов мультфильмов «Красавица и Чудовище» и «Бэмби». А на студии Pixar создавал первые объемные проекты с использованием компьютерной графики: «История игрушек», «Приключение Флика»…

Кэмерон Диас сказала мне «Да!»
Как обычно, в работе есть место юмору. «При создании «Шрека» мне довелось читать слова за главного героя, – вспоминает Роберт. – В одном из эпизодов главный герой делал Фионе, которую озвучивала Кэмерон Диас, предложение руки и сердца. Этот момент мы записывали пять раз. Вы представляете, сама Камерон говорила мне «Да!» Я бы хотел, чтобы этот момент никогда не заканчивался…»

«Не отказывайтесь от задуманного»
Сейчас Ленс преподает историю анимации в Калифорнийском институте искусств и Университете Уругвая, а также читает лекции в различных странах. По традиции начиная свою речь с весьма мотивирующего совета: «Вы должны мечтать и идти к своей цели. Помните, придется чем-то жертвовать, но ни в коем случае не отказывайтесь от задуманного. Мы живем мечтой! Она открывает нам возможности! Лелейте ее! Думайте о ней! Работайте!»

Приятное дополнение
У воронежцев была возможность лично подойти к Роберту Ленсу и получить автограф. Кстати, расписывался он весьма необычным способом – не жалея времени добавлял в блокноты изображения мульт-героев.
По окончании встречи аниматор сделал селфи с присутствующими: «Я размещу эту фотографию в Facebook. Кстати, добавляйтесь ко мне в друзья – я всегда открыт для общения!» – сказал он напоследок.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели