Выплаты «Почетным донорам России» будут переданы на местный уровень
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выплаты «Почетным донорам России» будут переданы на местный уровень

23 марта 2014 / просмотров – 1374
Закон

Соответствующие поправки в статью 25 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» прошли первое чтении в Госдуме 21 марта.

Документ наделяет органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным знаком «Почетный донор России». Сейчас назначение и предоставление этих выплат осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, то есть на региональном уровне. В результате создаются неудобства для тех получателей, которые проживают в муниципальных образованиях области далеко от Воронежа.
«Принимая во внимание удаленность муниципальных образований от столицы субъекта, такой порядок оформления выплаты создает социальную напряженность среди большинства получателей, так как влечет дополнительные материальные затраты на проезд, нахождение в пути и вызывает недовольство и нарекание заявителей», – отмечено в пояснительной записке к документу. С принятием закона, соответственно, ситуация обещает измениться.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели